问题
某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购材料一批,取得增值税专用发票,注明材料价款60.9万元,增值税10.35万元。
(2)购入普通白酒3000斤,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,白酒公司将购入的白酒全部直接对外销售,取得的不含税销售额为16万元。
(3)将业务(1)中外购材料账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县白酒加工厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(4)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110 万元。
(5)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元的),当月实际售出60%。
(6)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(7)企业白有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
(8)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
计算企业本月应缴纳的增值税;
选项
答案
计算企业本月应缴纳的增值税 业务(1)取得的进项税额10.35万元 业务(2)中:应抵扣的进项税额=10×17%=1.7(万元) 应确认的销项税额=16×17%=2.72(万元) 业务(3)进项税额=13×17%=2.21(万元) 本月进项税额=10.35+2.21+10.2+1.7=24.46(万元) 本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2+2.72:53.86(万元) 本月应纳增值税=53.86-24.46=29.4(万元)
解析
