首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者以15元/股的价格购入1 000股某公司股票,半年后该公司发放1元分红/股,1年后该公司股票价格上升至18元/股,该投资者选择卖出其所持有的股票。在这1年内,该投资者的持有区间收益率为( )。
某投资者以15元/股的价格购入1 000股某公司股票,半年后该公司发放1元分红/股,1年后该公司股票价格上升至18元/股,该投资者选择卖出其所持有的股票。在这1年内,该投资者的持有区间收益率为( )。
admin
2022-04-16
61
问题
某投资者以15元/股的价格购入1 000股某公司股票,半年后该公司发放1元分红/股,1年后该公司股票价格上升至18元/股,该投资者选择卖出其所持有的股票。在这1年内,该投资者的持有区间收益率为( )。
选项
A、25.67%
B、26.67%
C、27.67%
D、28.67%
答案
B
解析
本题旨在考查持有区间收益率的计算方法。持有区间收益率的计算公式为持有区间收益率=资产回报率+收入回报率;其中资产回报率=(期未资产价格一期初资产价格)/期初资产价格×100%;收入回报率=期间收入/期初资产价格×100%。在本题中,该投资者的资产回报率=(1 000×18—1 000×15)/(1 000×15)=20%,收入回报率=1 000/(1 000×1 5)=6.67%,持有区间收益率=20%+6.67%=26.67%。故本题正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gw2g777K
本试题收录于:
证券投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
证券投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
私募股权投资基金募集资金的方式为()。
()是指引导基金与创业风险投资机构共同投资于初创期中小企业,以支持已经设立的创业风险投资机构险。
公司的发起人、股东在公司成立后,抽逃其出资的,由公司登记机关责令改正,处以所抽逃出资金额()的罚款。
私募基金管理人、私募基金托管人以及私募基金销售机构应当妥善保存私募基金投资决策、交易和投资者适当性管理等方面的记录及其他相关资料,保存期限自基金清算终止之日起不得少于()年。
基金募集机构可以通过定量和定性相结合的方法对基金产品或者服务进行风险分级。基金募集机构通过定量分析对基金产品进行风险分级时,可以运用贝塔系数、标准差、风险在险值等风险指标体系,划分基金的()。Ⅰ.期限风险Ⅱ.流动性风险Ⅲ.波动性风险Ⅳ.
根据我国《公司法》的规定,设立股份有限公司,应当有二人以上二百人以下为发起人,其中须有()以上的发起人在中国境内有住所。
()是股权投资基金管理的起点,是后续投资管理的基础。
下列()情况下,股权投资基金无法行使优先认购权。I.为上市而进行的首次公开发行Ⅱ.为建立员工持股计划而增加的股份发行Ⅲ.为履行银行债转股协议而增加的股份发行Ⅳ.目标公司未来发行新的股份或者可转换债券
根据风险评估结果,采用相应的控制措施,将风险控制在可承受范围之内。指私募基金管理人内控要素的()。
企业长远健康发展的核心因素是()。
随机试题
Krashenidentifiesthreekindsofaffectivevariablesrelatedtosecondlanguageacquisition:______.
染色体能提供独立的预后信息,提示预后不良的白血病类型有
哌醋甲酯:山梗菜碱:
当住宅室外水体无护栏保护措施时,在近岸2m范围内水深最深不应超过下列何值?
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物质文化生活需要,又着眼于促进人民素质的提高。
下列固定资产的折旧方法中,属于加速折旧的有()。
某商品经销商在期货市场上做与现货市场商品相同或者相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。下列各项中,对该经销商采用的风险管理方法表述正确的有()。
A公司2001年年底流通在外的普通股股数为10亿股,2002年4月1日以2002年年底总股本为基数,实施10送5的分红政策,红股于4月16日上市流通,2002年的净利润为4亿元,则2002年每股收益为()元。
“明天早晨8点准时到餐厅吃早餐”,这种导游讲解语调是()。
某学校安排音乐教师兼职法制教育,该学校的行为()。
最新回复
(
0
)