问题
某公司2015年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,则该公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、6000×3%=180万元
B、3500×3%=105万元
C、(6000—2000)×3%=120万元
D、(6000—3500—2000)×3%=15万元
答案
B
解析
本题考核契税的计算。购置房屋,契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。
