首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
根据某地城市总体规划,结合城市已建的排水设施,新建一污水处理厂,处理能力为8万m3/d,服务面积46.4km2,污水收集管网41.3km,中途泵站12座。处理污水的来源主要是城市生活污水,采用交替式活性污泥法处理工艺,建有进水泵房、曝气沉沙池、交替式生物池
根据某地城市总体规划,结合城市已建的排水设施,新建一污水处理厂,处理能力为8万m3/d,服务面积46.4km2,污水收集管网41.3km,中途泵站12座。处理污水的来源主要是城市生活污水,采用交替式活性污泥法处理工艺,建有进水泵房、曝气沉沙池、交替式生物池
admin
2016-12-22
55
问题
根据某地城市总体规划,结合城市已建的排水设施,新建一污水处理厂,处理能力为8万m
3
/d,服务面积46.4km
2
,污水收集管网41.3km,中途泵站12座。处理污水的来源主要是城市生活污水,采用交替式活性污泥法处理工艺,建有进水泵房、曝气沉沙池、交替式生物池、污泥浓缩池、贮泥池等设施,还有配电间、机修车间、仓库等辅助设施。
污水进入处理厂后,先经粗格栅除去垃圾杂物,再经细格栅进入曝气沉沙池,污水在曝气沉沙池的停留时间为3min,预处理后的污水进入交替式生物处理池,曝气区停留时间为6.33h,沉淀区停留时间为3.75h。污水经处理各项指标达到排放标准后方可排放。表6—1为污水处理厂进水口与出水口两天测定的结果。
污水处理厂厂界无组织排放废气执行《恶臭污染物排放标准》新、扩、改建的二级标准。
问题:
根据表6—1计算各污染物项目的去除率(除pH外),并根据出水量和进、出水水质平均值计算各污染物的排放量,以此计算COD
Cr
和氨氮排放总量。
选项
答案
(1)去除率见表6—2。 [*] 根据表6-2,污水处理厂进水水量7.84万m
3
/d,出水水量7.35m
3
/d。污染物排放总量按出水口排水量计算:COD
Cr
总量为3.90×365=1 424(t/a),NH
3
-N总量为1.40×365=511(t/a)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H2Of777K
本试题收录于:
环境影响评价案例分析题库环境影响评价工程师分类
0
环境影响评价案例分析
环境影响评价工程师
相关试题推荐
放大电路如图所示,已知:RB=240kΩ,RC=3kΩ,晶体管β=40,UCC=12V,现该电路中的三极管损坏,换上一个β=80的新管子,若要保持原来的静态电流IC不变且忽略UBE,应把RB调整为( )。
动点A和B在同一直角坐标系中的运动方程分别为式中,x、y以mm计,t以s计。则在两点相遇的瞬时A、B速度的比值为()。
图示单位长度圆管道所受水的总压力的垂直方向分量是( )。
某投资项目寿命为10年,建设期为三年,当基准折现率取10%时,净现值等于零。则该项目的动态投资回收期等于( )。
图示结构中AB、AC两杆完全相同,在结点A处作用有铅垂荷载l,设两杆长度z、横截面面积A、弹性模量E及杆与铅垂线夹角α均为已知,则在荷载F作用下,结点A的铅垂位移vA为()。
某地区为全面查清全区的土地利用状况,掌握真实的土地基础数据,建立和完善土地调查、统计和登记制度,实现土地资源信息的社会化服务,满足社会发展及国土资源管理需要,决定开展全区土地调查工作。问题:试述内业数据编辑内容。
某地区为全面查清全区的土地利用状况,掌握真实的土地基础数据,建立和完善土地调查、统计和登记制度,实现土地资源信息的社会化服务,满足社会发展及国土资源管理需要,决定开展全区土地调查工作。问题:简述线状地物调查的内容和要求。
花园新城2号地块1#、2#、3#楼,总建筑面积约56100.57m2。包括地下两层、主体28层,建筑总高度89.70m,地下两层面积16248.29m2,地上28层面积39852.28m2。结构形式为高层剪力墙、框架结构。±0.000标高相当于黄海高程标高
1.任务概述1)任务来源2012年××市政府在年初工作计划当中,提到编制《××市地图集》(以下简称《图集》),以便政府管理部门了解城区的环境,掌握各种自然资源分布和社会经济现象变化以及其间的相互关系,便于政府部门决策。设计制作《图集》的目的在于建立一个
随机试题
男,50岁。体重70kg。该患者体内的细胞外液量约为()
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
根据估计的总销售收入和销售量来制定价格的方法是()。
设f(x)=xcosx+x2,则x=0是f(x)的()。
根据地表水环境影响评价分级判据(内陆水体)分析,上题项目评价等级分级为()。
期货投资者保障基金的启动资金由( )从其积累的风险准备金中按照截至2006年12月31日风险准备金账户总额的15%缴纳形成。
一份关于酸雨的报告总结道:“俄罗斯的大多数森林没有被酸雨损害。”这份报告的批评者坚持认为这一结论必须改变为:“俄罗斯的大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项,如果正确,为批评者坚持要改
在下列命题中,属于客观唯心主义观点的是
TheFoodandDrugAdministrationsaidWednesdaythatitistryingtotrackdownasmanyas386pigletsthatmayhavebeengeneti
A、She’sbusy.B、She’sfired.C、She’siii.B男士邀请沙莉去听音乐会,沙莉说她累了:I’dloveto,butI’mreallytootired.Thankyou,anyway.
最新回复
(
0
)