首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2010年1月1日以3 060万元购入3年期到期还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,实际利率为4.28%,面值为3 000万元。甲公司将其确认为持有至到期投资,于每年年末采用实际利率法和摊余成本计量,该债
甲公司于2010年1月1日以3 060万元购入3年期到期还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,实际利率为4.28%,面值为3 000万元。甲公司将其确认为持有至到期投资,于每年年末采用实际利率法和摊余成本计量,该债
admin
2010-03-25
44
问题
甲公司于2010年1月1日以3 060万元购入3年期到期还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,实际利率为4.28%,面值为3 000万元。甲公司将其确认为持有至到期投资,于每年年末采用实际利率法和摊余成本计量,该债券2011年12月31日的摊余成本为( )万元。(结果保留两位小数)
选项
A、3 020
B、3 040.97
C、3 000
D、3 021.12
答案
D
解析
2010年末账面价值=3 060+(3 060×4.28%-3 000×5%)=3 040.97(万元),2011年末摊余成本=3 040.97+(3 040.97×4.28%-3 000×5%)=3 021.12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H2gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于证券公司申请融资融券业务试点的业务规则的说法中,错误的是()。
股份有限公司的股份采取()的形式。
《证券公司信息隔离墙制度指引》中规定,证券公司应当制定(),明确跨墙的审批程序和跨墙人员的行为规范。
所有上市交易的股票和债券都是证券经纪业务的对象,因此证券经纪业务的对象具有()。
关于封闭式基金的上市交易条件的表述,正确的是()。Ⅰ.基金合同期限在5年以上Ⅱ.基金份额持有人不少于10000人Ⅲ.基金的募集符合《证券投资基金法》规定Ⅳ.基金募集金额不低于2亿元人民币
下列关于开放式基金的说法中,正确的有()。Ⅰ.有稳定的收益,不会出现本金亏损的情况Ⅱ.基金份额总额不固定Ⅲ.基金份额可以在基金合同约定的时间和场所申购Ⅳ.开放式基金收益高于封闭式基金
下列关于客户参与让券公司资产管理产品的表述中,正确的有()。Ⅰ.客户可以获得合同约定的最低收益Ⅱ.客户应当独立承担投资风险Ⅲ.客户本金可根据合同约定得到保证Ⅳ.不得损害国家利益、社会公共利益和他人合法权益
集合计划销售结算资金是指()。I.由证券公司及其推广机构归集Ⅱ.在客户结算账户、集合计划份额登记机构指定的专用账户和集合计划资产托管账户之间划转Ⅲ.集合计划份额参与、退出、现金分红等Ⅳ.支付集合计划销售费用
在以非现金资产清偿债务的债务重组中,下列计算公式正确的有()。
随机试题
利用驻外专家调查法评估国际政治风险时,主要是考虑到驻外专家熟悉当地的()
房室瓣关闭见于【】
A、激光光致热效应B、激光光致分解效应C、激光光致敏化效应D、激光光致压强电离效应E、激光光致免疫效应治疗眼底疾病,主要利用的是()
用于温热病阴伤口渴、内热消渴,宜选用
[2011年第85题]在确定柴油发电机房位置时,下列场所中最合适的是:
《含多氯联苯废物污染控制标准》(GB13015—91)中规定,含多氯联苯含量>500mg/kg的有害废物及废电力电容器中用作浸渍剂的多氯联苯必须采用的处置方法为()。
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为10亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本2亿元,资本公积2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限额。备
肖像权()。
以下选项不能改变turtle绘制方向的是()。
Avoideggs.Drink8glassesofwateraday.Eatingcarbswill(1).Nutritionaladvicesuchasthishasbeentoutedforyearsbu
最新回复
(
0
)