问题
某企业为小规模纳税人,2009年12月销售一台使用过的固定资产,收取的价款为30900元,则该企业应纳增值税为( )元。
选项
A、900
B、600
C、594.23
D、1188.46
答案
B
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=30900÷(1+3%)×2%=600(元)
