首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某金融机构2013年第1季度业务收支情况如下: (1)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元;吸收存款1500万元,存款利息支出140万元;本季度取得加息、罚息收入8万元。 (2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100
某金融机构2013年第1季度业务收支情况如下: (1)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元;吸收存款1500万元,存款利息支出140万元;本季度取得加息、罚息收入8万元。 (2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100
admin
2013-09-26
28
问题
某金融机构2013年第1季度业务收支情况如下:
(1)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元;吸收存款1500万元,存款利息支出140万元;本季度取得加息、罚息收入8万元。
(2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元;
(3)出纳长款收入0.5万元,结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元;
(4)本季度购进黄金支付价款170万元,销售黄金取得收入350万元。
(5)销售支票、账单凭证收入150万元。
(6)为电信部门代收电话费当季度收人为850万元,支付给委托方价款836万元。
(7)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月。年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
根据以上资料,回答下列问题:
该金融机构本季度应纳营业税共计( )万元。
选项
A、15.95
B、19.32
C、19.95
D、25.34
答案
C
解析
(1)向其他银行贷款取得贷款利息收入,属于金融机构往来利息收入,不征收营业税。本季度取得的加息、罚息应计入营业额中征税。应纳营业税=(200—10十8)×5%=9.9(万元)
(2)金融企业从事股票买卖业务,以股票的卖出价减去买入价后的余额为营业额。应纳营业税=(100—90)×5%=0.5(万元)
(3)出纳长款收入不征营业税。结算手续费及罚款收入应纳营业税。应纳营业税=(18+3)×5%=1.05(万元)
(4)金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。
(5)销售支票、账单凭证收入应纳营业税=150×5%=7.5(万元)
(6)代收电话费应缴纳的营业税=(850—836)×5%=0.7(万元)
(7)收取的手续费应纳营业税=5000×4.8%÷4×10%×5%=0.3(万元)本季度共应纳营业税=9.9+0.5+1.05+7.5+0.7+0.3=19.95(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Iy7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:(1)每月工资8000元,缴纳社保、公积金1200元/月;(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元;(3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;(
根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的有()。
中国公民赵某与张某在A市共同出资设立甲合伙企业,出资比例为1:1。2020年年初,赵某向主管税务机关报送了2019年度的个人所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2019年度的销售收入为70万元,其他业务
下列关于个人投资者收购企业股权后将盈余积累转增股本有关个人所得税的规定中,正确的有()。
下列各项符合房产税规定的有()。
下列关于房产税纳税人及缴纳税款,说法正确的有()。
甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2020年年初汇算清缴2019年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以
下列关于耕地占用税减免税优惠的说法,正确的是()。
税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点是( )。
随机试题
下列选项中,存在不当得利的是()
新生男婴,因“生后6小时内呕吐4次”入院诊治。出生后30分钟后即开始呕吐,尚未开奶。呕吐物为黏液及咖啡色样液体,伴肢端发冷、发花。查体:体温352~C,呼吸60次/min,心率165次/min,反应差,有呻吟,面色苍白,腰骶部皮肤有散在皮下出血点。双肺呼吸
孙某,男,癫痫病史5年,曾有强直阵挛发作。其最适宜的职业是( )。【历年考试真题】
根据测绘项目组织实施要求,项目目标控制的核心是()。
某工业企业2016年度主营业务收入为3000万元,营业成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,投资收益为20万元(其中包括国债利息收入8万元),营业外支出为10万元(其中包括行政罚款支出5万元),所得税税率为25%。假定不考虑其
从网络高层协议角度看,攻击方法可以概括为:______与非服务攻击。
计算机指令主要存放在()。
冯·诺依曼(VonNeumann)型体系结构的计算机硬件系统的五大部件是()。
Humanbeingsinalltimesandplacesthinkabouttheirworldandwonderattheirplaceinit.Humansarethoughtfulandcreative
A、Itisinthecenterofthecampus.B、Itshouldhaveamapofthecity.C、Ithasinformationaboutsummercamps.D、Itprobably
最新回复
(
0
)