首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目建设期4年,生产经营期16年,建设投资5000万元,流动资金500万元,建设期一次性于第1年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利息一次,到期一次还本付息,该项目的总投资为( )万元。
某建设项目建设期4年,生产经营期16年,建设投资5000万元,流动资金500万元,建设期一次性于第1年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利息一次,到期一次还本付息,该项目的总投资为( )万元。
admin
2021-06-19
55
问题
某建设项目建设期4年,生产经营期16年,建设投资5000万元,流动资金500万元,建设期一次性于第1年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利息一次,到期一次还本付息,该项目的总投资为( )万元。
选项
A、5500
B、6040
C、6090
D、6577
答案
D
解析
本题考查建设期利息的计算及建设总投资的构成。建设工程项目总投资,一般是指进行某项工程建设花费的全部费用。生产性建设工程项目总投资包括建设投资和铺底流动资金两部分。建设投资,由设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费(包括基本预备费和涨价预备费)和建设期利息组成。
此题中:
建设期利息为:2000×[(1+9%)
4
一1]=1077万元;
建设期总投资为:5000+500+1077=6577万元。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H45u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
工程招投标中,工程量清单和有关技术说明应由()提供的。
根据现行《税法》,可以在应纳税所得额中扣除的是()。
下列投资方案经济效果评价指标中,属于分析企业偿债能力的指标有()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013,对于能够计量的措施项目,其价格应采用()计价。
某技术方案进行单因素敏感性分析的结果是:产品售价下降10%时内部收益率的变化率为30%;原材料价格上涨5%时内部收益率的变化率为20%;建设投资上涨10%时内部收益率的变化率为20%;人工工资上涨5%时内部收益率的变化率为15%。则该技术方案的内部收益率对
对于建设工程来说,应用价值工程提高技术经济方案效果的关键阶段是在()。
关于经济评价中等值计算公式的说法,正确的有()。
某建设工程项目的工程费用7000万元,其他费用1500万元,预备费800万元,建设期贷款利息400万元,铺底流动资金1000万元。预计在建设过程中原房屋拆除变现收入200万元,试车收入大于支出金额300万元,则该项目总概算价值为()万元。
对于特定的投资方案,若基准收益率减小,则投资方案评价指标的变化规律是()。
某施工企业年初向银行贷款流动资金200万元,按季度计算并支付利息,季度利率2%,则该施工企业一年应支付的该项流动资金贷款利息为()万元。
随机试题
男,50岁。体重70kg。该患者体内的细胞外液量约为()
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
根据估计的总销售收入和销售量来制定价格的方法是()。
设f(x)=xcosx+x2,则x=0是f(x)的()。
根据地表水环境影响评价分级判据(内陆水体)分析,上题项目评价等级分级为()。
期货投资者保障基金的启动资金由( )从其积累的风险准备金中按照截至2006年12月31日风险准备金账户总额的15%缴纳形成。
一份关于酸雨的报告总结道:“俄罗斯的大多数森林没有被酸雨损害。”这份报告的批评者坚持认为这一结论必须改变为:“俄罗斯的大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项,如果正确,为批评者坚持要改
在下列命题中,属于客观唯心主义观点的是
TheFoodandDrugAdministrationsaidWednesdaythatitistryingtotrackdownasmanyas386pigletsthatmayhavebeengeneti
A、She’sbusy.B、She’sfired.C、She’siii.B男士邀请沙莉去听音乐会,沙莉说她累了:I’dloveto,butI’mreallytootired.Thankyou,anyway.
最新回复
(
0
)