首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为境内上市公司并是增值税一般纳税人。2×15年和2×16年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年6月30日,甲公司以2400万元购入乙公司26%股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算;款项通过银行转账支付,股权过户登记手续于当日
甲公司为境内上市公司并是增值税一般纳税人。2×15年和2×16年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年6月30日,甲公司以2400万元购入乙公司26%股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算;款项通过银行转账支付,股权过户登记手续于当日
admin
2019-07-22
33
问题
甲公司为境内上市公司并是增值税一般纳税人。2×15年和2×16年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×15年6月30日,甲公司以2400万元购入乙公司26%股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算;款项通过银行转账支付,股权过户登记手续于当日办理完成。当日,乙公司可变辨认净资产公允价值为10000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。2×15年9月30日,甲公司出售其生产的丙产品给乙公司,增值税专用发票上注明的销售价款2000万元,增值税额340万元。截至2×15年12月31日,乙产品已对外出售所购丙产品的50%。甲公司生产该批丙产品的成本为1300万元。
(2)2×15年11月20日,甲公司与丁公司签订购买乙公司股权的协议,该协议约定,以2×15年10月31日经评估确定的乙公司可辨认净资产公允价值14800万元为基础,甲公司以4800万元购买丁公司持有的乙公司30%股权。上述协议分别经交易各方内部决策机构批准,并于2×15年12月31日经监管机构核准。2×16年1月1日,交易各方办理了乙公司股权过户登记手续。当日,甲公司向乙公司董事会进行改组,改组后的董事会由9名董事组成,其中甲公司派出6名。按乙公司章程规定,所有重大的经营、财务和分配等事项经董事会成员三分之二及以上表决通过后实施。2×16年1月1日,乙公司账面所有者权益构成为:实收资本10000万元、资本公积1200万元、盈余公积800万元、其他综合收益700万元、未分配利润500万元;乙公司可辨认净资产的公允价值为15000万元,除一块土地使用权增值1800万元外(该土地使用权属于乙公司办公用房所占土地,尚可使用30年,预计无残值,按直线法摊销),其他各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,甲公司原持有乙公司26%股权的公允价值为3900万元;甲公司购买乙公司30%股权的公允价值为4800万元。
(3)2×15年,乙公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为2200万元,其中7至12月实现的净利润为1200万元;2×15年7至12月其他综合收益增加700万元。2×16年,乙公司于2×15年向甲公司购买的丙产品已全部实现对外销售。2×16年,乙公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为2500万元,其他综合收益增加650万元。其他有关资料:第一,甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司购入乙公司股权按照实际成本作为计税基础,甲公司预计未来有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。乙公司各项资产、负债按照取得时的成本作为计税基础,涉及企业合并的,以购买日(或合并日)的账面价值作为计税基础,其中因企业合并产生的商誉于处置合并相关资产时可税前扣除。甲公司拟长期持有乙公司股权。第二,甲公司投资乙公司前,甲公司、乙公司、丁公司之前不存在关联方关系。第三,乙公司除实现净利润、其他综合收益外,无其他权益变动事项;乙公司按其实现净利润的10%计提法定盈余公积,没有进行其他分配。第四,本题不考虑除所得税以外的其他相关税费以及其他因素。
要求:
计算2×15年12月31日甲公司持有的乙公司股权在其个别财务报表中列报的长期股权投资金额,编制甲公司取得及持有乙公司投资相关的会计分录。
选项
答案
2×15年甲公司持有的乙公司股权在其个别报表中列示的长期股权投资金额为3003万元。 借:长期股权投资——投资成本 2400 贷:银行存款 2400 初始投资成本2400小于应享有乙公司投资时点可辨认净资产公允价值份额2600(10000×26%),需要调整长期股权投资的初始投资成本。 借:长期股权投资——投资成本 200 贷:营业外收入 200 子公司调整后的净利润=1200-(2000-1300)×(1-50%)=850(万元) 借:长期股权投资——损益调整 221(850×26%) 贷:投资收益 221 借:长期股权投资——其他综合收益 182(700×26%) 贷:其他综合收益 182 2×15年12月31日年年末长期股权投资的余额=2400+200+221+182=3003(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H58c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
AS公司2007年末、2008年末利润表“利润总额”项目金额为3600万元、4197万元。各年所得税税率为33%,与所得税有关经济业务如下:(1)2007年:①2007年计提存货跌价准备90万元。②2006年12月购入固定资产,原值为1800万元,
20×0年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×0年3月1日开工建设,估计工程总成本为1000
某股份有限公司于2003年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行价格总额为20360万元。另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对
甲公司2011年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元,2012年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司本年度有关资料如下:(1)甲公司资产负债表有关项目年初、年末余额和部分项目发生额如下:(2)利润表有关项目本年发生额如下:(3)其他有关资料如下:
下列关于上市公司中期会计报表的表述中,正确的有()。
甲公司2002年至2008年发生有关经济业务如下:(1)2002年1月10日,甲公司销售—批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2002年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
A公司于2007年1月1日通过非同—控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为9000万元。A公司在2007年1月1日备查簿中记录的甲公司的可辨认净资产、负债的公允价值与账面价值相同。有关资料如下:(1)甲公司2007年1月1日
企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,下列说法中错误的有()。
太平洋股份有限公司(本题下称太平洋公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。太平洋公司适用的所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,按年确认时间性差异的所得税影响金额,且发生的时间性差异预计在未来期间内能够转回。太平洋公司按实现净利润的10%提
随机试题
保险是风险转移的一种方式,它一般适用于()
在数据库关系运算中,在关系中选择某些属性的操作称为______。
患儿男性,12岁,因“反复腹痛2年余”就诊。患儿2年来常无明显诱因出现上腹部阵发性疼痛,每次持续数分钟可自行缓解,与进食、排便等无关,无夜间痛,偶有胸部烧灼感,平素无恶心、呕吐等不适,大小便正常,家人无相关胃病史,曾间断在当地社区门诊予“中药”治疗,发病期
核准药品说明书和标签的是
把学习成绩看作是赢得地位和自尊的根源,这是一种()。
A.Callingforanopen-mindedconsiderationoftheissueB.LessonsfromthepastC.VariousimplicationsimaginedD.Anexpectedat
Therealizationthatcoldscankillhasrenewedinterestinfindingvaccinesandtreatments.Thetroubleisthatthecommoncold
You’rearegularcustomerofashop.Youhavefounditsservicewasbad.Writealettertothemanagertocomplainaboutit.
Wateristhegiverand,atthesametime,thetakeroflife.Itcoversmostofthesurfaceoftheplanetweliveonandfeatures
TVLinkedtoLowerMarksA)Theeffectoftelevisiononchildrenhasbeendebatedeversincethefirstsetswereturnedon.Nowt
最新回复
(
0
)