问题
某市国有轮胎厂2007年有关情况如下:
(1)全年产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入50万元,国家发行的金融债券利息收入20万元,本年度企业从境内A联营企业分回税后利润74万元,A联营企业的企业所得税税率为15%(根据当地优惠政策,实际上按7.5%缴纳),从境内B联营企业分回税后利润37.5万元,B联营企业的企业所得税税率为25%。
(2)当年账簿反映的结转产品销售成本3000万元。
(3)当年已经按照税法规定缴纳增值税100万元,消费税500万元,城市维护建设税42万元,教育费附加18万元。
(4)当年发生期间费用如下:销售费用250万元(其中广告费用150万元,业务宣传费40万元);发生财务费用98万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用202万元(其中业务招待费50万元;新产品研究开发费用90万元,比上年增加了5万元;有上一年度应计未计的费用2万元)。
(5)发生营业外支出100万元(其中含通过民政部为灾区捐赠60万元,因排污不当被环保部门罚款10万元)。
(6)全年已计入各项成本、费用中的实发工资总额为420万元,并按实发工资总额和规定的比例提取了职工福利费、职工工会经费、职工教育经费,当年该企业任职人员平均人数为200人,当地政府确定人均月计税工资标准为1600元,该企业不能提供工会组织专用拨缴款收据。
(7)2005年经税务机关审定的经营亏损400万元,2006年该企业的应纳税所得100万元。
(8)年底,经注册会计师事务所审计,发现该企业2007年有以下项目未在账簿中反映;
①取得某企业捐赠的现金3万元,捐赠的原材料账面价值100万元(同时取得增值税专用发票,注明税额17万元);
②转让10年前自建的厂房,当时支付地价款80万元,取得收入1200万元,该车间原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有机机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让时发生其他相关费用20万元;
③将一批特制轮胎对外投资,成本300万元,无同类产品销售价格,成本利润率5%;
④2007年10月31日销售外购的商标经取得销售收入100万元。该商标权为2006年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销。
(汽车轮胎的消费税率10%,假设该企业已经对检查出来的情况按照有关规定补缴税金。)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算该企业转让厂房应缴纳的土地增值税(不考虑印花税);
(2)计算该企业2007年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(3)计算该企业2007年实现的应税收入总和;
(4)计算该企业2007年可以在税前扣除的销售成本总和;
(5)计算该企业2007年可以在税前扣除的销售税金及附加;
(6)计算该企业2007年纳税申报表中的纳税调整前所得;
(7)计算在税前可以扣除的工资费用、职工工会经费、职工教育经费和职工福利费以及纳税调整额;
(8)计算管理费用、销售费用、财务费用和营业外支出的纳税调整额;
(9)计算该企业2007年实际应纳税所得额;
(10)计算该企业2007年应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
2007年应缴纳的土地增值税 土地增值额=1200-[1500×30%-80-20-1200×15%×(1+7%+3%)] =1200-450-80-20-66=584(万元) 增值率= [*] 应缴纳土地增值税=584×40%-616×5%=233.6-30.8=202.8(万元) (2)2007年应缴纳的增值税= [*] =142.5(万元) 2007年应缴纳的消费税= [*]
解析
