问题
中国公民赵某2019年将其拥有的住房出租给李某居住,约定每月不含增值税租金5000元;1月发生房屋修缮费用1200元,已按规定缴纳相关税费,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。赵某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为( )元。
选项
A、280
B、672
C、744
D、1344
答案
B
解析
月租金收入5000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税;个人出租住房,每月的房产税=5000×4%=200(元)。赵某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-200-800-800)×10%+(5000-200-400)×(1-20%)×10%=672(元)。
