问题
2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2010年该公司进口环节应纳消费税( )万元。(2011年)
选项
A、100.80
B、288.88
C、420.34
D、1183.64
答案
C
解析
从价税=[22×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1—56%)×56%=420.19(万元),从量税=150×lO/10000=O.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。
