首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(中央财经大学2010年复试真题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2009年收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8 400元。 (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万
(中央财经大学2010年复试真题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2009年收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8 400元。 (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万
admin
2018-09-12
75
问题
(中央财经大学2010年复试真题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2009年收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8 400元。
(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算中奖所得应缴纳的个人所得税;
选项
答案
中奖所得的扣除限额=30 000×30%=9000(元) 应纳税所得额=30 000-9 000=21000(元) 应缴纳的个人所得税=21 000×20%=4 200(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H9na777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
简述中央银行的职能。
一直在我国占主导地位的信用形式是()。
有学者认为,法定存款准备金率的调整会改变货币乘数,从而对货币供应量带来较大影响,因此是一剂效力很猛的药方,通常不应轻易使用。然而,2006年以来,为抑制经济过热,中国人民银行连续近20次调高法定存款准备金率,法定存款准备金率曾一度高达17.5%,直到200
半强有效市场假定认为股票价格()。
某公司要为2012年新项目筹资,预期资本回报率13.5%,税率为35%,目前测得在50%、70%、90%的负债率下的债务成本分别是6%、8%、9%,则最佳负债比率为()。
有效市场假说的主要内容。
简述国际收支理论中的货币主义分析法。
有批评者认为,中国上市公司分红率低,不利于回馈投资者,也不利于股市发展,他们建议中国证监会推行强制分红政策。请简述分析公司分红政策的相关理论,并据此预测推行强制分红政策可能造成的影响。
在我国货币层次划分中,现金划入()。
(2017年清华大学)下表是股票基金5年来超过无风险收益率的年收益率情况,公牛基金收益率的标准差为21.24%,独角兽基金收益率的标准差为14.85%。无借款限制,选哪个基金?投资比例分别足多少?
随机试题
社会存在是指
"此由饮酒,热势冲面而遇风冷之气相搏所生,故令鼻面生鼓,赤疱匝匝然也"出自:
男性,19岁,无业青年,父亲是生意人,该青年5年来购买并收藏女性高跟鞋,晚上抱着睡觉,在心理咨询门诊诊断为“恋物癖”。此类病人最好的治疗方法为
交易中的特殊因素较复杂,归纳起来主要有以下几个方面:有利害关系人之间的交易;急于出售或急于购买的交易;交易双方或某一方对市场行情缺乏了解的交易及()。
下列对诱骗投资者买卖证券、期货合约的处罚中,正确的有()。Ⅰ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处3万元以上10万元以下罚金Ⅱ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金
税收支出预算控制采取的方式主要有()。
木材包装是指以木板、胶合板、______为原材料制成的包装。
活动课程论的倡导者是奥苏贝尔。()
2011年,农村沼气池产气总量最高的省份的产气总量是排第十位的省份的()。
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)