问题
某公司(增值税一般纳税人)2015年4月1日~4月30日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率80%,行业原乳单耗数量为1.055,原乳平均购买单价为4500元/吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。
选项
A、78
B、58.5
C、55.22
D、54.62
答案
C
解析
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)
允许抵扣的进项税=600×80%×13%÷(1+13%)=55.22(万元)。
