问题
某油田开采企业2018年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元、延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年3月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
选项
A、135000
B、135356.31
C、135350
D、135150
答案
B
解析
该企业2018年3月销售天然气应缴纳的资源税=1350000×10%+(1695+2260)÷(1+11%)×10%=135356.31(元)。
