首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于甲公司债务重组时的会计处理中,正确的是( )。 甲公司20×7年应予资本化的借款利息金额为( )万元。
下列关于甲公司债务重组时的会计处理中,正确的是( )。 甲公司20×7年应予资本化的借款利息金额为( )万元。
admin
2010-01-21
50
问题
下列关于甲公司债务重组时的会计处理中,正确的是( )。
甲公司20×7年应予资本化的借款利息金额为( )万元。
选项
A、21
B、22.33
C、23.33
D、25
答案
B
解析
①计算20×7年专门借款应予资本化的利息金额
20×7年专门借款发生的利息金额=500×12%=60(万元)
20×7年4~8月专门借款发生的利息费用=500×12%×5/12=25(万元)
20×7年专门借款存入银行取得的利息收入
=500×0.5%×3+300×0.5%×2+200×0.5%×1=11.5(万元)
其中:在资本化期间内取得的利息收入
=300×0.5%×2+200×0.5%×1=4(万元)
在费用化期间内取得的利息收入=500×0.5%×3=7.5(万元)
20×7年应予资本化的专门借款利息金额=25-4=21(万元)
20×7年应予费用化的专门借款利息金额=60-25-7.5=27.5(万元)
②计算20×7年一般借款应予资本化的利息金额
20×7年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=100×2/12=16.67(万元)
20×7年一般借款应予资本化的利息金额=16.67×8%=1.33(万元)
20×7年一般借款发生的利息金额=600×8%=48(万元)
20×7午应予费用化的一般借款利息金额=48-1.33=46.67(万元)
③计算20×7年应予资本化的和应计入当期损益的利息金额
20×7年应予资本化的借款利息金额=21+1.33=22.33(万元)
20×7年应予费用化的借款利息金额=27.5+46.67=74.17(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HEgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
上海期货交易所会员按业务范围分为()会员和()会员。Ⅰ.期货公司Ⅱ.机构投资者Ⅲ.个人投资者Ⅳ.非期货公司
上市公司和公司债券上市交易的公司应向国务院证券监督管理机构和证券交易所报送中期报告,下列不属于报告必备内容的是()。
根据《证券公司客户资产管理业务管理办法》,()对证券公司客户资产管理业务实行规范有序的自律管理和行业指导。Ⅰ.中国证监会Ⅱ.证券交易所Ⅲ.证券登记结算机构Ⅳ.中国证券业协会
在证券公司客户资产管理业务中,证券公司违反法律、行政法规的规定,因被中国证监会依法撤销证券资产管理业务许可、责令停业整顿,或者因()等原因不能履行职责的,证券公司应当按照有关监管要求妥善处理有关事宜。资产管理合同应当对此作出相应约定。Ⅰ.停业Ⅱ
下列关于财务顾问主办人资格管理的说法中,正确的有()。Ⅰ.申请财务顾问主办人应参加相关考试且成绩合格Ⅱ.财务顾问主办人不需具备证券从业资格Ⅲ.中国证监会依法对财务顾问主办人进行自律管理Ⅳ.具备证券从业资格
《中华人民共和国证券投资基金法》规定,有召集份额持有人大会职责的机构是()。
公司章程的()事项,是指法律并无明文规定,但公司章程制定者认为需要协商记入公司章程,以便使公司能更好运转且不违反强行法规定和公序良俗原则的事项。
有限责任公司股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满()日未答复的,视为同意转让。
随机试题
A,低血容量休克B,心源性休克C,感染性休克D,神经源性休克E,过敏性休克CO↓,SVR↑,CVP/PCW↓见于
非竞争性抑制剂存在时,酶促反应动力学的特点是
《药品生产许可证》有效期为
中国某机械制造商与英国某公司签订100万英镑的销售合同,3个月后英国公司支付货款。理论上,该公司为了规避风险,可以采取的措施有()。
学校侵犯了教师的合法权益,受理教师申诉的机关是()。
【2015重庆合川】()是教育政策的根本特征。
多根牙牙周膜面积最大的部位是()。
What’syourearliestchildhoodmemory?CanyourememberlearningtowalkOrtalk?Thefirsttimeyou【C1】______thunderorwatched
今年高一,但成绩平平淡淡,想考好大学机会不大。
()信息和技术()要闻()校园生活()英语角
最新回复
(
0
)