首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王某是一位作家,2003年取得以下收入。 (1)3月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。 (2)3月份为某单位讲课取得酬金6000元。 (3)5月份又为一单位讲课取得酬金
王某是一位作家,2003年取得以下收入。 (1)3月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。 (2)3月份为某单位讲课取得酬金6000元。 (3)5月份又为一单位讲课取得酬金
admin
2011-02-15
45
问题
王某是一位作家,2003年取得以下收入。
(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。
(2)3月份为某单位讲课取得酬金6000元。
(3)5月份又为一单位讲课取得酬金30000元。
(4)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价8.3)。
(5)7月份将市区内闲置的一处住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。
要求:根据以上资料,计算王某在2003年3月至8月应纳个人所得税税额。
选项
答案
(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款: 50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元 (2)改编许可属于特许权使用费,应由电视制作中心扣缴税款: 10000×(1-20%)×20%=1600元 (3)3月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款: 6000×(1-20%)×20%=960元 (4)5月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款: 30000×(1-20%)×30%-2000=5200元 (5)6月境外讲课应在我国纳税,可抵扣限额以内的境外已纳税款: 2000×8.3×(1-20%)×20%=2656元 应在国内补缴=2656-80×8.3=1992(元) (6)租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费,自行申报纳税: 7月、9—12月租金共应纳税=[2000-2000×3%×(1+7%+3%)-2000×4%÷12-800]×10%×5(月)=563.67元 8月租金应纳税=[2000-2000×3%×(1+7%+3%)-2000×4%÷12-600-800]×10%=52.73元 (7)王某2003年3月至8月共纳个人所得税=15968.4元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HFUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲乙签订一份买卖合同,按照约定,乙应向甲运送一批货物,后因乙的库存不足,征得甲的同意,由丙代替乙向甲运送该批货物。甲验货认为质量不合格,应由乙丙向甲承担连带责任。()
下列关于非上市金融企业国有资产转让管理的相关说法中,正确的有()。
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。各合伙人经协商后草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列约定中,不符合合伙企业法规定的有()。
国有单位租用房产管理部门的房产,因历史原因由国有单位实际长期占用,并进行多次投入、改造翻新,房产的结构和面积发生较大变化的,由国有单位拥有产权。()
甲为普通合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人,当甲的个人财产不足以清偿乙的债务时,根据合伙企业法律制度的规定,乙可以行使的权利是()。
注册验资的临时存款账户在验资期间为封闭型,既不收入款项,也不支付款项。()
个人独资企业的投资人在申请企业设立登记时,明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。()
根据涉外经济法律制度的规定,下列关于货物与技术进出口的表述中,正确的有()。
甲企业与乙企业在某一地区从事同类商品零售业务,某日,甲企业对外宣称乙公司销售某种产品中存在有害身体健康的物质的虚假事实,乙公司的经营因此受到严重打击。关于这一事件下列说法错误的有()。
对于纳税人已提足折旧的房产,无论是否继续使用,均无需缴纳房产税。()
随机试题
决定皮肤外用药物临床疗效的关键因素是
在腺样囊性癌按病理表现分的三型中,可见到双层细胞腺样结构的是
患者妊娠期5个月,咳嗽1月余,未愈,痰液黄稠,面红口干。诊断为
某市混凝土公司新建临时搅拌站,在试运行期间通过暗管将污水直接排放到周边,严重破坏当地环境。公司经理还指派员工潜入当地环境监测站内,用棉纱堵塞空气采集器,造成自动监测数据多次出现异常。有关部门对其处罚后,公司生产经营发生严重困难,拟裁员20人以上。关于该临时
当线状地物宽度宽窄变化大于(),形成不同宽度的线状地物时,须分别量测线状地物宽度。
电量预测的常用方法中,()适用于分区负荷中的一般负荷和点负荷预测,但预测期以近、中期较为合适。
根据支付结算法律制度的规定,预算单位零余额账户可以()。
盒子中有10个球,6个红球和4个黑球。无放回随机选出4个球。计算选出球中包含黑球数的期望和方差。[中央财经大学2012研]
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,联合起来也不充分.可以确定直线
Inthefollowingessay,eachblankhasfourchoices.Choosethebestanswerandwritedownontheanswersheet.Inlow-spee
最新回复
(
0
)