问题
王某是一位作家,2003年取得以下收入。
(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。
(2)3月份为某单位讲课取得酬金6000元。
(3)5月份又为一单位讲课取得酬金30000元。
(4)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价8.3)。
(5)7月份将市区内闲置的一处住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。
要求:根据以上资料,计算王某在2003年3月至8月应纳个人所得税税额。
选项
答案
(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款: 50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元 (2)改编许可属于特许权使用费,应由电视制作中心扣缴税款: 10000×(1-20%)×20%=1600元 (3)3月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款: 6000×(1-20%)×20%=960元 (4)5月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款: 30000×(1-20%)×30%-2000=5200元 (5)6月境外讲课应在我国纳税,可抵扣限额以内的境外已纳税款: 2000×8.3×(1-20%)×20%=2656元 应在国内补缴=2656-80×8.3=1992(元) (6)租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费,自行申报纳税: 7月、9—12月租金共应纳税=[2000-2000×3%×(1+7%+3%)-2000×4%÷12-800]×10%×5(月)=563.67元 8月租金应纳税=[2000-2000×3%×(1+7%+3%)-2000×4%÷12-600-800]×10%=52.73元 (7)王某2003年3月至8月共纳个人所得税=15968.4元
解析
