首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业产品每件售价460元,若客户购买达到200件及以上,可得到40元/件的商业折扣。某客户2020年12月10日购买甲产品200件,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。甲企业适用的增值税税率为13%。甲企业12月26日收到该批款项时,应确认
甲企业产品每件售价460元,若客户购买达到200件及以上,可得到40元/件的商业折扣。某客户2020年12月10日购买甲产品200件,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。甲企业适用的增值税税率为13%。甲企业12月26日收到该批款项时,应确认
admin
2022-09-09
38
问题
甲企业产品每件售价460元,若客户购买达到200件及以上,可得到40元/件的商业折扣。某客户2020年12月10日购买甲产品200件,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。甲企业适用的增值税税率为13%。甲企业12月26日收到该批款项时,应确认的财务费用金额为( )元。(假定计算现金折扣时考虑增值税)
选项
A、0
B、840
C、949.2
D、1 965.6
答案
C
解析
购买数量达到了200件,享受40元/件的商业折扣,则确认的收入=200×(460-40)=84 000(元),确认的销项税额=84 000×13%=10 920(元);销售发生在12月10日,款项是在12月26日收到,给予的现金折扣率为1%,应给予客户的商业折扣=(确认的收入+确认的销项税额)×折扣率=(84 000+10 920)×1%=949.2(元),因此,应该计入财务费用的金额是949.2元。
销售时,会计分录为:
借:应收账款 94 920
贷:主营业务收入 84 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 10 920
确认现金折扣时,会计分录为:
借:银行存款 93 970.8
财务费用 949.2
贷:应收账款 94 920
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HGS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月管理部门领用材料的计划成本为600万元。当月管理部门领用材料的实际成本为()万元。
(2019年)小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。()
(2018年)2019年5月初,某增值税一般纳税企业的固定资产账面余额为3500万元,累计折旧为1200万元,未计提减值准备。2019年至2020年该企业发生的有关固定资产业务如下:(1)2019年6月22日,购入一台不需要安装的生产用M设备,增
(2015年)下列各项中,关于结转本年利润的方法表述不正确的是()。
(2019年)下列各项中,除以名义金额计量的固定资产之外,政府单位一般应计提折旧的有()。
(2018年改)2017年1月1日,某企业“坏账准备——应收账款”明细科目贷方余额为8万元.当期实际发生坏账损失5万元,12月31日“坏账准备——应收账款”科目应有贷方余额为16万元.则该企业当期应计提“坏账准备——应收账款”的金额是()万元。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
关于分批法计算成本的说法不正确的是()。
下列关于职工薪酬的处理,说法正确的是()。
下列各项中,可以根据总账账户期末余额直接填列的资产负债表项目有()。
随机试题
综合布线系统的交接间数量,应从所服务的楼层范围考虑。如果配线电缆长度都在90m范围以内时,宜设几个交接间?[2005年第120题]
关于胰腺的发生,错误的是
关于平衡不正确的是
有关步态的描述,下列哪一项是错误的
以下病因中,与肝硬化无明显关系的是
男,63岁。咳嗽、痰中带血丝半年余。吸烟40余年。胸部X线片示右上肺近肺门处肿块影。为明确病理诊断,首选的检查是
5月20日是中国学生营养日,合理营养有助于青少年健康成长。下列饮食习惯及解释你不认同的是()。
《中华人民共和国宪法》规定,中华人民共和国社会主义经济制度的基础是()。
简述法与政治的相互作用。
设函数f(x)在区间[a,b]上连续,且区域D={(x,y)|a≤x≤b,a≤y≤b},证明:[∫abf(x)dx]2(b—a)∫abf2(x)dx.
最新回复
(
0
)