首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2017年有关资料如下: 公司2017年的营业收入为100000万元,营业净利率为10%,2017年分配的股利为5000万元,如果2018年的营业收入增长率为10%,假定营业净利率仍为10%,公司采用的是固定股利支付率政策。 要求:
某公司2017年有关资料如下: 公司2017年的营业收入为100000万元,营业净利率为10%,2017年分配的股利为5000万元,如果2018年的营业收入增长率为10%,假定营业净利率仍为10%,公司采用的是固定股利支付率政策。 要求:
admin
2018-12-14
53
问题
某公司2017年有关资料如下:
公司2017年的营业收入为100000万元,营业净利率为10%,2017年分配的股利为5000万元,如果2018年的营业收入增长率为10%,假定营业净利率仍为10%,公司采用的是固定股利支付率政策。
要求:
(1)预计2018年的净利润及其应分配的股利。
(2)按销售百分比法,预测2018年需从外部追加的资金。
(3)若2018年所需从外部追加的资金采用发行债券方式取得,每张债券面值为1000元,票面利率8%,期限5年,每年年末付息,到期还本,发行价格为924.16元,所得税税率为25%,运用一般模式计算债券的资本成本。
(4)根据以上计算结果,计算填列该公司2018年预计的资产负债表。
选项
答案
(1)2017年股利与净利润的比例=5000/10000×100%=50% 2018年的预计净利润=100000×(1+10%)×10%=11000(万元) 2018年应分配的股利=11000×50%=5500(万元) (2)从外部追加的资金=(敏感性资产销售百分比×新增销售额)-(敏感性负债销售百分比×新增销售额)-(预计净利润×利润留存率)=([*]×100000×10%)-([*]×100000×10%)-11000×(1-50%)=2700(万元) (3)债券资本成本=[1000×8%×(1-25%)]/924.16=6.49% (4)[*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HHW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在采用市场价格作为内部转移价格时,在不影响企业整体利益前提下,下列表述中,正确的有()。
企业持有现金的动机有()。
甲公司2011年的营业净利率比2010年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2010年相同,那么甲公司2011年的净资产收益率比2010年提高()。
随着权力的分散,采用分权型财务管理体制通常无法完全避免的一种成本或代价是()。
在其他因素不变的条件下。一个投资中心的剩余收益的大小与企业投资人要求的最低报酬率呈反向变动。()
应收账款周转率属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量的基本指标。()
下列选项中,()同现金持有量成正比例关系。
影响每股收益高低的因素有()。
在流动比率大于1的情况下,下列经济业务中,会影响流动比率的有()。
从长期来看,公司股利的固定增长率(扣除通货膨胀因素)不可能超过公司的资本成本率。()
随机试题
改革开放以来,我国非公有制经济得到了快速的发展,它们已经成为()。
李明是参加工作不久的新员工,他积极肯干,经常超额完成任务,多次得到领导的奖励,他的干劲也越来越大。李明的领导采用了哪种强化方式?()
患者,男,60岁。右侧颜面肿胀,右眼球渐突出5个月。CT显示右上颌窦腔增大,窦壁变薄伴局部骨质消失,窦腔内见软组织密度,含气消失。最大可能是
以下单据,可用于在口岸检验检疫机构申请办理换证放行手续的有()。
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增
拔插打印机电缆时应注意______。
下列关于长期计划的说法,正确的是()。
2011年A国的政府预算赤字为1870货币单位,私人储蓄8080货币单位,国内投资为7150货币单位,则A国当年的经常账户差额是多少?
Abouthowmanydogsandcatsaredestroyedeachyear?
TheEnglishLanguageEnglishisthemost【T1】______languageintheworldandismorewidelyspokenandwrittenthan【T2】______
最新回复
(
0
)