首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
admin
2019-11-29
31
问题
甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、560000×1.2%=6720(元)
B、560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C、560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D、560000×30%×1.2%=2016(元)
答案
C
解析
从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,使用年税率为1.2%。故甲企业年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HI40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是()。
2015年4月,某市税务机关在对甲公司2015年度的纳税情况依法进行税务检查时,发现甲公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿应纳税收入的迹象。税务机关责令甲公司于2015年4月11日至4月20日限期补税,但甲公司在4月20日期限届满后,仍拒绝补税。
因不可抗力造成申报困难的,纳税人、扣缴义务人无须申请即可延期申报,但需事后报告。纳税人、扣缴义务人遇有其他困难难以按时申报的,要先向税务机关提出延期申请,经税务机关核准后才能延期申报。()
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,可以申请行政复议的有()。
一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。()
根据营改增相关规定,下列各项中属于非营业活动的有()。
甲房地产开发公司2016年开发的A项目的有关情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元。(2)年初受让A项目占用土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万
因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。()
某大学陈教授2016年11月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)一次性稿费收入5000元。(3)一次性讲学收入500元。(4)一次性翻译资料收入3000元。(5)到期国债利息收入1286元。(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬2
集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“股息、利息、红利所得”计缴个人所得税。()
随机试题
刀套线速度影响选刀效率,但是过快的线速度又影响刀库工作的可靠性。一般推荐的刀套线速度为32~40m/min。
论述公共关系与人际关系的联系与区别。
慢性肾炎的水肿多属于
振冲置换法施工过程中,各段桩体的()均应符合设计规定。这些规定应通过现场成桩试验确定。
按照我国《行政处罚法》规定,地方性法规可以设定的行政处罚有()。
境内某机器设备生产企业,2017年实现利润总额1000万元,当年发生的部分业务如下。(1)取得销售收入7000万元(不含税),与其配比的销售成本为3000万元。(2)实际发放职工工资200万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。
2021年1月1日。甲公司从乙公司购入某生产设备作为固定资产使用。设备总价款为5000万元。甲公司因资金周转问题先于当日支付2000万元,余款分3年于每年年末平均支付。当日,设备交付安装,甲公司支付安装等相关费用27万元。3月31日,设备安装完毕交付使
总抚养比是指非劳动年龄(0~14岁、65岁及以上)人口与劳动年龄(15~64岁)人口之比,包括青少儿抚养比(0~14岁人口与劳动人口之比)和老年抚养比(65岁及以上人口与劳动人口之比)。2016年1月1日起,我国全面放开二孩政策。下图为我国青少儿抚养比和
存在定义inta[10],x,*pa;,若pa=&a[0],下列的哪个选项和其他3个选项不是等价的?
最新回复
(
0
)