问题
甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、560000×1.2%=6720(元)
B、560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C、560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D、560000×30%×1.2%=2016(元)
答案
C
解析
从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,使用年税率为1.2%。故甲企业年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)。
