问题
某免税商店销售金银取得收入40万元,应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、0
B、1
C、2
D、4
答案
C
解析
根据规定可知,免税商店零售金银首饰缴纳消费税时按5%的税率,结合题目中给出的数据计算可知,应缴纳的消费税为:40×5%=2(万元)。所以,正确答案是C。
