问题
某设备生产企业2017年营业收入为1 500万元,广告费支出为52万元。2016年超标广告费90万元,则2017年税前准予扣除的广告费为( )万元。
选项
A、52
B、142
C、135
D、225
答案
B
解析
本题考核广告费的税前扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2017年广告费税前扣除限额=1 500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2016年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2017年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。
