首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2×21年1月购入一项无形资产A,入账价值为300万元,会计上采用直线法按照10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。另外,甲公司于2×21年2月开始研发的一项无形资产B于当期期末达到预定可使用状态(尚未开始摊销),整个开发过程中,研究
甲公司于2×21年1月购入一项无形资产A,入账价值为300万元,会计上采用直线法按照10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。另外,甲公司于2×21年2月开始研发的一项无形资产B于当期期末达到预定可使用状态(尚未开始摊销),整个开发过程中,研究
admin
2022-06-30
42
问题
甲公司于2×21年1月购入一项无形资产A,入账价值为300万元,会计上采用直线法按照10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。另外,甲公司于2×21年2月开始研发的一项无形资产B于当期期末达到预定可使用状态(尚未开始摊销),整个开发过程中,研究阶段支出为100万元,开发阶段支出为90万元(均符合资本化条件),按照税法规定,相关研发支出中研究阶段支出可以在当期加计税前扣除,开发阶段发生的符合资本化条件的部分,可以加计按175%在以后期间分期摊销。假设上述无形资产当期均未计提减值准备,预计净残值均为0。2×21年末无形资产A和无形资产B的计税基础分别为( )。
选项
A、300万元、90万元
B、270万元、157.5万元
C、200万元、0万元
D、200万元、157.5万元
答案
D
解析
2×21年末,企业外购的无形资产A计税基础=300-300×(5÷15)=200(万元)。无形资产B是企业自主研发的,税法规定其研发支出中开发阶段发生的符合资本化条件的部分,加计按175%在以后期间分期摊销,即90×175%=157.5(万元),允许在以后期间分期摊销,所以未来期间可税前扣除的金额为157.5万元,尚未开始摊销,计税基础为157.5万元,故本题答案为选项D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HVG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司(上市公司)和乙公司(股份有限公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2015年1月1日,甲公司销售给乙公司产品一批,价款为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月后付款。乙公司因财务困难无法按期支付货款。至2015年12月31日
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
企业销售商品时授予客户奖励积分的,应当将销售取得的货款或应收货款扣除奖励积分公允价值的部分确认为收入,奖励积分的公允价值确认为递延收益。()
乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,并于2016年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿延迟交货所造成的损失120万元。截止至2016年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理。据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,且赔偿金额很可能为110万元,另
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为交易性金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销20
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为交易性金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销20
随机试题
水平战略联盟
女,42岁,右腰部疼痛剧烈难忍,伴恶心、呕吐1天,疼痛放射至同侧下腹、会阴及大腿内侧,尿常规检查:RBC10~15/HP,血常规检查:WBC8.2×109/L,N75%最可能的诊断是
十二指肠球部溃疡表现为胆道蛔虫病表现为
张某、王某和刘某签订合伙协议,设立合伙企业,约定张某于企业成立之日起3个月内出资10万元,企业成立后,张某拒绝出资,以下说法正确的是:()
经济法律关系的( )是指经济法律关系主体的权利义务共同指向的事物。
背景资料:某公司承建一项地铁车站土建工程,车站长236m,标准段宽19.6m,底板埋深16.2m,地下水位标高为13.5m,车站为地下二层三跨岛式结构,采用明挖法施工,围护结构为地下连续墙,内支撑第一道为钢筋混凝土支撑,其余为800mm钢管支撑,基坑内设
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1800万元。贷款分别为:第1年400万元,第2年800万元,第3年600万元。年利率为5%,则建设期利息为()万元。
SQL支持集合的并运算,在VisualFoxPro中SQL并运算的运算符是
(Eventhough)he(hadbeenstudying)Englishforthreeyears(before)hecametoEngland,itisstilldifficultforhimtomake
(1)WhenIwasayounggirllivinginIreland,Iwasalwayspleasedwhenitrained,becausethatmeantIcouldgotreasurehunti
最新回复
(
0
)