甲公司为增值税一般纳税人,其存货适用的增值税税率为13%。其不动产租赁业务及与不动产、土地使用权适用的增值税税率为9%。其2×17年至2×20年发生的与投资性房地产相关的业务资料如下: (1)2X17年,甲公司决定购入某栋写字楼用于对外出租。3月15日,甲

admin2022-06-07  3

问题 甲公司为增值税一般纳税人,其存货适用的增值税税率为13%。其不动产租赁业务及与不动产、土地使用权适用的增值税税率为9%。其2×17年至2×20年发生的与投资性房地产相关的业务资料如下:
(1)2X17年,甲公司决定购入某栋写字楼用于对外出租。3月15日,甲公司与乙公司签订了租赁合同,约定自该写字楼达到预定可使用状态时起将其以经营租赁方式出租给乙公司,为期5年,每年年末支付当年租金,年租金120万元(不含税)。4月5日。甲企业实际购入该写字楼,其不含税价格为1 320万元。该项写字楼在购入后随即进入改造阶段,至达到预定可使用状态之前发生的直接人工支出为100万元,领用原材料成本100万元,发生其他支出10万元(假设均以银行存款支付)。至年末,该写字楼达到预定可使用状态。甲公司对投资性房地产采用成本模式计量。甲公司对该写字楼采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为30年,预计净残值为0。税法规定,该写字楼应采用直线法计提折旧,预计使用年限为30年,预计净残值为0。
(2)2×19年年末,甲公司对该写字楼进行减值测试,发现其类似房产的公允价值下降,其可收回金额为L 400万元。
(3)2×20年1月1日,由于当地房产市场成熟,满足公允价值模式计量条件,甲公司将其投资性房地产的后续计量模式变更为公允价值模式。当日的市场价格为1 700万元。其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%。按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司每年均按期收到租金。如无特殊说明,上述成本、租金均不含增值税。要求:
根据资料(3),编制甲公司投资性房地产由成本模式变更为公允价值模式的会计分录。

选项

答案变更日,该投资性房地产的计税基础=1 530-1 530/30X2=1 428(万元);变更后,该投资性房地产的账面价值=1 700(万元),甲公司应确认的递延所得税负债=(1 700-1428)X25%=68(万元)。变更日的会计分录为: 借:投资性房地产——成本 1 530 ——公允价值变动 170 投资性房地产累计折旧 (51×2)102 投资性房地产减值准备 28 贷:投资性房地产 1 530 递延所得税资产 7 递延所得税负债 68 盈余公积 22.5 利润分配——未分配利润202.5

解析
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