首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房地产开发项目的资料如下: (1)2014年2月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万
2016年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房地产开发项目的资料如下: (1)2014年2月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万
admin
2017-03-31
62
问题
2016年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房地产开发项目的资料如下:
(1)2014年2月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出
1000万元,并能够按转让房地产项目计算分摊。
(3)2016年5月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20000万元;可售建筑面积的20%投资人股某酒店,约定共担风险、共享收益。支付与转让房地产有关的税金及附加共计1120万元(不含印花税)。
(4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,其他房地产开发费用的扣除比例为5%)
问题:
计算该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额。
选项
答案
该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=8000+8000×5%=8400(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HXig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
林某、田某分别系某县税务局下辖某街道税务所所长、副所长。2016年至2017年期间,林某、田某利用负责征收辖区内税款的职务之便,收受谭某的贿赂2万元,为某建筑公司会计谭某谋取利益,采取取得收入不入账,开发票不缴税或少缴税的方式,徇私舞弊不征、少征应征税款,
甲因为盗窃乙的自行车(价值460元)被抓获,公安机关对其作出行政拘留15日的处罚。在被行政拘留期间,甲主动交代了盗窃丙的摩托车(价值2万元)的犯罪事实,该事实经公安机关查证属实。对甲主动交代盗窃摩托车一事的行为定性正确的是()。
甲公司是一家以募集方式设立的股份有限公司,其注册资本为人民币6000万元。董事会有7名成员。最大股东李某持有公司12%的股份。根据《公司法》的规定,下列各项中,属于甲公司应当在两个月内召开临时股东大会的情形有()。
华胜股份有限公司于2018年召开董事会临时会议,董事长甲及乙、丙、丁、戊共5位董事出席,董事会中其余4名成员未出席。董事会表决之前,丁因意见与众人不合,中途退席,但董事会经与会董事一致通过,最后仍作出决议。下列选项的表述错误的有()。
某企业推出一种新型饮料,在其宣传广告中,捏造该饮料具有强力补钙功能,且售价比一般饮料贵很多。下列选项中属于受欺诈而为的民事法律行为的是()。
甲参加抽奖活动得彩电一台,遂将旧电视机丢弃,该旧电视机被乙捡到送给邻居丙,丙因病死亡,包括旧电视机在内的遗产被儿子丁继承。下列关于上述法律事实性质的说法中.正确的是()。
根据《合同法》规定,应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方存在特定情形的,可以中止履行。这些情形有()。
根据合同法律制度的规定,下列民间借贷行为中出借人可以要求支付利息的是()。
某县地税稽查局接到群众举报称某酒店有偷税行为,稽查局立案后于20×5年5月20日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证和税务检查通知书后,对该酒店的账簿及记账凭证进行了核查;同时经市地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实该
张某是从事小百货零售的个体工商户。经主管税务机关批准,该户实行定期定额方式征收税款,其应纳税款核定为每月120元。20×5年4月,主管税务机关对辖区内零售行业的税收定额进行了调整,张某应纳税额调整为每月200元。5月10日,张某以定额过高为由未办理纳税申报
随机试题
非特权指令运行在
下列关于糖尿病诊断不正确的有
结节性甲状腺肿超声显示错误的是
犬眼内压升高的疾病是
患者,男性,65岁,因尿失禁留置导尿管,在护理该病人时,下列措施不妥的是
下列关于股息和债券利息的表述中,正确的有()。
影响员工个人薪酬水平的因素不包括()。
某酒店的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元,一个50人的旅游团到了该酒店住宿,租了若干间客房,且每间客房恰好住满,一天共花去1510元,求两种客房一共租了多少间?
以下程序的输出结果是【】。#defineMCRA(m)2*m#defineMCRB(n,m)2*MCRA(n)+mmain(){inti=2,j=3;printf("%d\n",MCR
Abouttwo-thirdsoftheworld’spopulationisexpectedtoliveincitiesbytheyear2020and,accordingtotheUnitedNations,
最新回复
(
0
)