首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
拟建某工业生产项目,其基础数据如下: 1.固定资产投资总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。 2.本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每
拟建某工业生产项目,其基础数据如下: 1.固定资产投资总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。 2.本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每
admin
2010-04-28
58
问题
拟建某工业生产项目,其基础数据如下:
1.固定资产投资总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。
2.本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。贷款年利率10%(按年计息),由中国建设银行获得。在运营期初,按照每年最大偿还能力偿还。无形资产在营运期8年中,均匀摊入成本。固定资产残值300万元,按照直线法折旧,折旧年限12年。
3.本项目第3年投产,当年生产负荷达设计生产能力的70%,第4年达到设计生产能力的90%,以后各年均达到设计生产能力。流动资金全部为自有资金。
4.所得税税率33%。
5.项目的资金投入、收益、成本,见表1-1。
【问题】
1.计算建设期贷款利息和营运期固定资产折旧费、无形资产摊销费。
2.编制项目的还本付息表、总成本费用表和损益表。
3.编制项目的资金来源与运用表。
4.编制该项目的资产负债表。
5.从清偿能力角度,分析项目的可行性。
选项
答案
1. (1)建设期贷款利息计算: 第1年贷款利息=(0+1000÷2)×10%=50(万元) 第2年贷款利息=[(1000+50)+1000÷2]×10%=155(万元) 建设期贷款利息总计=50+155=205(万元) (2)固定资产折旧费=(5263.9-600-300)÷12=363.66(万元) (3)无形资产摊销费=600÷8=75(万元) 2.(1)根据贷款利息公式列出还本付息表中的各项费用,并填入建设期两年的贷款利息。还本付息表见表1-4。因此,第3年年初累计借款额为2205万元.则:第3年贷款利息=2205×10%=220.50(万元) [*] (2)根据总成本费用的组成,列出总成本费用中的各项费用。并将还本付息表中第3年的贷款利息220.50万元和年经营成本、年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为3150万元。总成本费用见表1-5。 [*] (3)将各年的销售额、销售税金及附加和第3年的总成本费用3150万元一并填入损益表(表1-6)的该年份内,并按以下公式计算出该年的利润总额,所得税及税后利润。 第3年利润总额=3500-3150-210=140(万元) 第3年应缴纳所得税额=140×33%=46.20(万元) 第3年税后利润=140-46.2=93.8(万元) [*] (4)计算第3年最大还款能力。最大还款能力就是将该年的税后利润全部作为未分配利润用来还款。 所以,第3年最大还款能力=93.8+363.66+75=532.46(万元) (5)计算第4年应计利息。第3年的最大还款能力为532.46万元,就是还本付息表中第3年的应还本金额。为此,第4年年初累计借款额为: 第4年年初累计借款额=2205-532.46=1672.54(万元) 第4年应计利息=1672.54×10%=167.25(万元) (6)将第4年应计利息再代入总成本费用表中,用以上方法计算出该年的总成本费用为4049.06万元,再将此总成本费用代入损益表中计算,便得到第4年的税后利润为121.23万元(见表1-6)。所以,第4年应还本金(最大还款能力)=121.23+363.66+75=559.89(万元) (7)以后各年皆重复以上计算,就是还本付息表、总成本费用表和损益表的三表连算。分别求出第5年的最大偿还能力和第6年尚需偿还本金额(即该年应还款额)。据此,分别计算出第6年的未分配利润,盈余公积金和应付利润。 第5年应还本金(最大还款能力)=135.47+363.66+75=574.13(万元) 此时,从还本付息表中可以看出,第6年再偿还538.52万元,就还清了全部贷款.由于第6年的税后利润136.47万元与折旧费,摊销费之和为640.47万元,超过了该年应还款额。所以,第6年未分配利润=538.52-363.66-75=99.86<136.47(万元) 未分配利润小于税后利润,该年为盈余年份,应计取税后利润10%的盈余公积金,最后剩余部分为应付利润。即:盈余公积金=136.47×10%=13.65(万元) 应付利润=136.47-13.65-99.86=22.96(万元) (8)第7、8、9年和第10年已还清贷款。所以,总成本费用表中,不再有固定资产贷款利息;损益表中的未分配利润也均为0,税后利润只用于提取盈余公积金和应付利润。 (9)计算借款偿还期。 3.编制项目的资金来源与运用表。见表1-7。 [*] 表1-7中各项费用计算如下: (1)资金来源: ①各年的利润总额、折旧费、摊销费分别取自损益表和总成本费用表; ②建设期各年的借款, 第1年借款总额=1000+50=1050(万元) 第1年借款总额=1000+155=1155(万元) ③各年的自有资金: 固定资产:建设期两年中,每年提取1529.45(万元) 流动资金:流动资金总额为631.69万元,按达产比例分配。 第3年442.17(万元) 第4年568.5-442.17=126.33(万元) 第5年631.67-568.5=63.17(万元) ④回收固定资产余值=(12-8)×363.66+300=1754.64(万元) 回收全部自有流动资金=442.17+126.33+63.17=631.67(万元) (2)资金运用 ①固定资产投资: 第1年固定资产投资=1000+50+1529.45=2579.45(万元) 第2年固定资产投资=1000+155+1529.45=2684.45(万元) ②流动资金按达产比例分3年投入。3~5年分别投入:442.17万元、126.33万元、63.17万元; ③所得税、应付利润取自损益表; ④借款本金偿还取自还本付息表。 (3)盈余资金=资金来源-资金运用 4.编制项目的资产负责表。见表1-8。表中各项数据均取自背景资料、资金来源与运用表、还本付息表和损益表。 表1-8 资产负债表 单位:万元 [*] (1)资产: ①流动资产总额:指流动资产与累计盈余资金额之和。流动资产取自背景材料中表1-1。累计盈余资金取自资金来源与运用表。但计算期最后一年的累计盈余资金应从资金来源与运用表的数据中扣去其中的回收固定资产余值及自有流动资金。 ②在建工程:指建设期各年的固定资产投资额。取自背景材料中的表1-1。 ③固定资产原值:指投产期逐年从固定资产投资中扣除折旧费后的固定资产余值。 ④无形资产原值:指投产期逐年从无形资产中扣除摊销费后的无形资产余值。 (2)负债: ①流动资金负债:取自背景材料中的表1-1。 ②投资贷款负债:取自还本付息表。 (3)所有者权益: ①资本金:取自背景材料中的表1-1。 ②累计盈余公积金:根据损益表中盈余公积金累计计算。 ③累计未分配利润:根据损益表中的未分配利润累计计算。 表中,各年的资产与各年的负债和所有者权益之间应满足以下条件: 资产=负债+所有者权益 5.根据损益表计算出该项目的借款偿还期为5.94年。去掉建设期两年,实际在投产后4年内便可以还清贷款。不超过银行规定的投产后5年内还清贷款的期限。还清贷款后,每年的资产负债率,均在3%以内,流动比率较大,说明偿债能力强。该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HcQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
申请工程咨询企业名称预先登记需提交的文件、证件有()。
注册咨询工程师(投资)变更工作单位时,须申请注册变更有()。
规划咨询发展战略研究中社会目标包含人口指标、社会保险、教育水平及()等。
在进行项目可行性研究过程中,研究()是制定项目营销战略的根本目的。
工程咨询单位为项目出资人提供的咨询服务中,跟踪评价项目的目标、效益和风险的服务,属于()任务。
1982年国家计委要求重视投资前期工作,明确规定把()纳入建设基本程序。
工程咨询单位为政府投资服务这类咨询服务一般是()的。
中国工程咨询协会组织机构由()组成。
规划咨询对产业结构的研究内容有()等。
规划咨询中,关于规划研究的内容一般有发展战略目标,发展思路和开发方案()等几个方面。
随机试题
侦查中的勘验检查分为()。
具有通阳散结,祛痰下气作用的方剂是( )。
脑出血急性期护理措施哪项错误
每一交易日股票基金只有( )个价格。
首批住房体制改革的试点城市是______和________。()
我国的上海银行间同业拆放利率(SHIBOR)是由信用等级较高的数家银行组成报价团确定的一个算术平均利率,其确定依据是报价团()。
皮亚杰用()研究儿童道德问题。
甲和乙共同出资购买了一间房并将其出租给丙。在租赁期间,乙欲转让自己的共有份额。现甲和丙都表示愿意购买,该房屋应当卖给谁?()
社会是相当数量的人按照一定的规范发生相互联系的生活共同体,它的特征之一是具有结构性。而社会结构是指社会系统的各组成部分或社会体系中诸要素之间比较持久、稳定的相互联系模式。社会的各个领域和部分都紧密联系,互相协调,整个社会才能始终保持有序和谐的状态。所以,和
设有如下程序段:a$="BeijingShanghai"b$=Mid(a$,InStr(a$,"g")+1)执行该程序段后,变量b$的值为()。
最新回复
(
0
)