问题
甲公司为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2017年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2016年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:
(1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12。8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内付款收取延期付款利息3800万元,并开具普通发票,企业账务处理为:
借:银行存款 599040
贷:主营业务收入 512000
应交税费一应交增值税(销项税额)87040
借:主营业务成本 392000
贷:库存商品 392000
借:银行存款 3800
贷:营业外收入 3800
(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计301626万元。运输合同记载取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明的价款3200万元。企业账务处理:
借:原材料 261000
应交税费一应交增值税(进项税额) 44178
贷:银行存款 305178
(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。经进一步审核发现甲公司尚未缴纳印花税和房产税。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。
原材料损失账务处理:
借:待处理财产损溢 6200
贷:原材料 6200
借:管理费用 6200
贷:待处理财产损溢 6200
(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。
(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠1500万元)。
企业公益性捐赠账务处理:
借:营业外支 1500
贷:银行存款 1500
(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理为:
借:银行存款 2390
贷:投资收益 2390
(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(8)2016年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=87040-44178=42862(万元)
②消费税=512000×5%=25600(万元)
③城建税、教育费附加=(42862+25600)×(7%+3%)=6846.2(万元)
④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000=512(万元)
⑤企业所得税:
利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-6846.2=29933.8(万元)
应纳企业所得税=(29933.8-90)×25%=7460.95(万元)。
其他资料:甲公司2016年决算报表已编制,以前年度均盈利;小汽车适用的消费税税率5%、房产余值的扣除比例30%,城镇土地使用税为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加,2016年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。
要求:
根据上述资料,编制错账的调整分录。
选项
答案
调账分录: ①延期付款收入调账处理: 借:以前年度损益调整 552.14 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 552.14 ②补缴房产税: 借:以前年度损益调整 688.8 贷:应交税费一应交房产税 688.8 ③补缴印花税: 借:以前年度损益调整 245.69 贷:银行存款 245.69 ④补缴城建税、教育费附加 借:以前年度损益调整 175.65 贷:应交税费一应交城市维护建设税 122.96 应交税费一应交教育费附加 52.69 ⑤原材料非正常损失应转出进项税额: 借:以前年度损益调整 1042 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 1042 ⑥补缴消费税: 借:以前年度损益调整 162.39 贷:应交税费一应交消费税 162.39 ⑦调整企业所得税: 借:应交税费一应交所得税 1472.17 贷:以前年度损益调整 1472.17 ⑧调整增值税 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 1594.14 贷:应交税费一未交增值税 1594.14 ⑨结转以前年度损益调整 借:利润分配 1394.5 贷:以前年度损益调整 1394.5
解析
