首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。2×17年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司30%有表决权股份,能够对乙公司实施重大影响。2×17年6月30日,乙公司向甲公司销售一件产品,账面价值为252万元,销售价格为300万
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。2×17年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司30%有表决权股份,能够对乙公司实施重大影响。2×17年6月30日,乙公司向甲公司销售一件产品,账面价值为252万元,销售价格为300万
admin
2019-07-28
41
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。2×17年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司30%有表决权股份,能够对乙公司实施重大影响。2×17年6月30日,乙公司向甲公司销售一件产品,账面价值为252万元,销售价格为300万元,增值税税额为51万元,货款已收存银行。甲公司购入后将其作为固定资产并于当月投入年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,上述业务在甲公司2×17年12月31日合并财务报表中应抵销固定资产的金额为( )万元。
选项
A、14.4
B、42
C、48
D、12.6
答案
D
解析
2×17年12月31日甲公司固定资产中包含的未实现内部销售利润=(300—252)一(300一252)÷4× 6/12=42(万元),合并财务报表中应抵销固定资产的金额=42×30%=12.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/He8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某租赁公司将一台大型发电机以融资租赁方式租赁给B公司。最低租赁付款额为7200万元,最低租赁付款额现值为6075万元,租赁开始日的租赁资产公允价值为5625万元。B公司在租赁期开始日时应借记“未确认融资费用"科目的金额为()。
(2013年)甲公司将一闲置设备以经营租赁方式出租给乙公司使用。租赁合同约定,租赁期开始日为20×3年7月1日,租赁期4年,年租金为120万元,租金每年7月1日支付,租赁期开始日起的前3个月免租金,20×3年7月1日,甲公司收到乙公司支付的扣除免租期后的租
A公司为上市公司,所得税税率为25%,2014年年度财务报告批准报出日为2015年4月30日,2014年所得税汇算清缴于2015年4月30口完成。资料如下:A公司2014年12月31日前因未履行合同被乙公司起诉,A公司已将75万元的预计负债登记为“预计负债
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2013年及以后进行了一系列投资和资本运作。2013年以前甲公司仅有一家子公司乙公司。以下资料不考虑所得税等因素的影响。(1)甲公司于2013年7月
甲公司2014年4月与戊公司的原股东签订协议,甲公司以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权。2014年5月1日,办理完成了股东变更登记手续,对戊公司具有重大影响,至此持股比例达到2l%,当日戊公司可辨认净资产账面价值为30000万元,公允价值为350
下列关于计量单元的说法中,不正确的是()。
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租金200万元。原厂房的账面原值为4000万元,已计提折旧160
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租金200万元。原厂房的账面原值为4000万元,已计提折旧160
甲公司2013年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异,2014年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6
大海公司当期发生研究开发支出共计320万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出50万元,开发阶段符合资本化条件的支出150万元,假定大海公司该项研发当期达到预定用途转入无形资产核算,当期摊销30万元。税法允许按照该无形资产初始入账价
随机试题
神经激素(neurohormone)
某企业有大量的对外投资业务,管理层希望加强分类管理,提高财务管理水平,获得更好更详细的财务管理信息。但不清楚该如何区分交易性金融资产、持有至到期投资、可供出售金融资产、长期股权投资、投资性房地产,对长期股权投资成本法和权益法的适用范围及核算特点也很困惑。
下列有关文学常识的表述,错误的一项是()
建设单位将自己开发的房地产项目抵押给银行,订立了抵押合同,后来又办理了抵押登记。则()。
淮扬菜的代表菜是()。
记忆是后续心理活动的资源准备,当需要的时候,记忆中的材料能够又快又好地再现出来,恰如其分,得心应手。这说明记忆具有()。
走:闲逛
怯薛制度
关于婴儿期脂肪和肌肉发展的规律描述正确的是
Youwillhearfivedifferentpeopletalkingaboutproblemsandmistakestheyhadinthecompanieswheretheywork.Foreach
最新回复
(
0
)