首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司于2013年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2014年利润总额勾6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下: (1)2013年12月31日,甲公司应收账款余额为5000
甲上市公司于2013年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2014年利润总额勾6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下: (1)2013年12月31日,甲公司应收账款余额为5000
admin
2015-06-23
45
问题
甲上市公司于2013年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2014年利润总额勾6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2013年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业按照应收账款期末余额计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2013年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2014年没有发生售后服务支出。
(3)甲公司2013年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确认利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2013年12月31日,甲公司Y产品账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2013年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元;2013年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配。说法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
其他相关资料:
(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
计算甲公司2013年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
选项
答案
计算甲公司2013年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。①应纳税所得额=利润总额6000+计提坏账500+计提保修费用400一国债利息收入200+计提存货跌价准备400一基金公允价值变动2100=5000(万元);②应交所得税=应纳税所得额5000×所得税税率25%=1250(万元);③递延所得税=(年末递延所得税负债一年初递延所得税负债)一(年末递延所得税资产一年初递延所得税资产)=(年末应纳税暂时性差异2100×25%一0)一[年末可抵扣暂时性差异(500+400+400)×25%一0]=(525—0)一(325—0)=200(万元);④所得税费用=应交所得税1250+递延所得税200=1450(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bWNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
会计师事务所应当对审计工作底稿实施适当的控制,以下说法中,错误的是()。
关于组成部分重要性的设定,下列说法中正确的有()。
在注册会计师完成审计业务前,被审计单位提出将审计业务变更为保证程度较低的业务。下列各项变更理由中,注册会计师通常认为合理的有()。
以下程序中,属于测试采购交易与付款交易内部控制“存在性”目标的常用控制测试程序的是()。
在确定审计证据的相关性时.下列事项不属于注册会计师应当考虑的是()。
下列有关期后事项审计的说法中,错误的是()。
集团项目组应当对集团及其环境、集团组成部分及其环境获取充分的了解。下列各项中,属于获取充分了解的目的有()。
以下关于审计工作底稿存在形式的表述中,恰当的是()。
下列不属于注册会计师在拟测试控制中需要考虑的因素()。
关于获取审计证据的程序与特定认定的审计目标的相关性,以下事项中,不相关的情形包括()。
随机试题
男性,53岁,排解黑便伴头晕6小时,突然呕血1小时入院。黑便量约300g,呕鲜红色血液量约300ml,无血凝块。乙肝病史19年,无“呕血、黑便”病史。曾在某医院诊断为“肝硬化失代偿期”。查体:T36.9℃,P112次/分,R22次/分,BP95/75mmH
下列各项中.哪项是Ⅱ型糖尿病病人的主要死因
【2014年第45题】控制木材含水率的主要原因是:
跟单员进行原材料采购跟单工作的中心任务是确定()
风险隔离包括()的隔离。
货币的基本职能是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
下列命题正确的是().
请在【答题】菜单中单击【考生文件夹】按钮,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。小李是东方公司的会计,利用自己所学的办公软件进行记账管理,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了201
WhatisIsraelprobablytodoifPalestiniansattackitssoldiersduringthepullout?
最新回复
(
0
)