问题
中国公民李某为某国有股份公司的职员,2015年12月收人情况如下:
(1)当月取得工资2000元,奖金500元,还取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元;取得全年一次性奖金30000元;
(2)当月从其他公司取得建筑工程设计费30000元,当即从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区;
(3)12月1日李某按约定将其拥有的6个月前取得的48000股股票期权(不可公开交易)行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元/股);
(4)李某还担任境内某有限责任公司董事,从该公司取得董事费收入15万元,李某将其中的5万元通过民政部门捐赠给内蒙古灾区;
(5)将其地处市区的一套高档住房出售,取得转让收入280万元,支付除营业税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加以外的相关税费2万元。该住房于2015年1月购入,购入价款及相关税费120万元。还将另一套地处市区的普通住房按市场价格对外出租,取得月租金3000元,当月发生修缮费2000元;此外还将一套地处市区的普通住房(价值100万元)无偿赠与其女儿(该住房于2010年购入);
(6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元;
(7)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元;
(8)2014年曾出版了一本名为《市场营销》的书,获得稿费8000元,后因再版于2015年12月又取得稿酬6000元;
(9)2015年12月外出就餐获得单张有奖发票奖金1000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
(1)李某12月取得工资、奖金、劳动分红及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税;
(2)李某设计费收入应缴纳的个人所得税;
(3)李某股票期权行权应缴纳的个人所得税;
(4)李某董事费收入应缴纳的个人所得税;
(5)假定不考虑营业税起征点,当月李某出售高档住房应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加、个人所得税;
(6)假定不考虑营业税起征点,当月李某出租住房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加、房产税、个人所得税;
(7)李某赠送女儿住房应缴纳的营业税、个人所得税;
(8)李某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税;
(9)李某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税;
(10)2015年12月李某获得的稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(11)李某中奖应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)工资、奖金、劳动分红应缴纳的个人所得税=(2000+500+5000—3500)×10%一105=295(元) 全年一次性奖金应缴纳个人所得税: 30000÷12=2500(元),适用税率10%,速算扣除数105元, 全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000 × 10%一105=2895(元) 共计应缴纳个人所得税=295+2895=3190(元) (2)捐赠扣除限额=30000×(1—20%)× 30%=7200(元)<9000元,则税前可扣除捐赠额为7200元;李某设计费收入应缴纳的个人所得税=[30000 ×(1—20%)一7200]×20%=3360(元) (3)股票期权行权应缴纳的个人所得税=[48000×(14—10)÷6 × 25%一1005]×6=41970(元) (4)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 捐赠限额=150000×(1—20%)×30%=36000(元)<50000元,税前可扣除的捐赠额为36000元 董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1—20%) 一36000] ×40%一7000=26600(元) (5)出售高档住房应缴纳营业税、城市维护建设税及教育费附加=280×5%×(1+7%+3%)=15.4(万元) 出售高档住房应缴纳个人所得税=(280—120—15.4—2)×20%=28.52(万元) (李某出售购置不满2年的住房应按转让收入全额计算缴纳营业税) 共计应纳税额=15.4+28.52=43.92(万元) (6)出租住房应缴纳的营业税=3000 × 3%×50%=45(元) 出租住房应缴纳的城建税及教育费附加=45×(7%+3%)=4.5(元) 出租住房应缴纳的房产税=3000 × 4%=120(元) 出租住房应缴纳的个人所得税=(3000—45—4.5—120—800—800)×10%=123.05(元)。 (7)个人将住房赠与子女的,暂免征收营业税,不征收个人所得税。 (8)拍卖字画所得应缴纳的个人所得税=(500000—100000—50000)×20%=70000(元) (9)特许权使用费在我国应纳个人所得税=40000×(1—20%)×20%=6400(元) 实际缴纳8000元>6400元,不用补税。 股息所得在我国应纳个人所得税=10000×20%=2000(元) 实际缴纳1000元,在我国补税=2000—1000=1000(元) (10)稿酬所得应缴纳的个人所得税=6000×(1—20%)×20%×(1—30%)=672(元) (11)李某中奖应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。
解析
