问题
某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2019年6月对以下房产进行处置:
(1)将一栋宿舍楼以3 000万元转让给另一企业,该宿舍楼是2009年自行建造,当时支付地价款600万元,入账价值1 800万元,并已经计提折旧810万元,现经房地产评估机构评定的重置成本价为3 000万元,成新度折扣率为六成。
(2)将一处旧仓库以5 000万元转让给某物流公司,该仓库为2011年5月购置,不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票所载金额为2 800万元,购房时缴纳契税112万元,并能提供契税完税凭证。
(3)因城市实施规划的需要,自行将位于规划区的一处旧厂房转让给政府,取得转让收入1 900万元,该厂房为2010年购入,经房地产评估机构评定的重置成本价为2 300万元,成新率为八成。
其他资料:以上业务均签订了不动产销售合同,增值税选择简易计税办法。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该公司转让旧仓库应缴纳的土地增值税。(金额单位为万元,保留小数点后两位。)
选项
答案
应纳增值税=(5 000-2 800)÷(1+5%)×5%=104.76(万元)。 应纳城建税、教育费附加及地方教育附加=104.76×(7%+3%+2%)=12.57(万元)。 应纳印花税=5 000×0.5‰=2.5(万元)。 扣除项目合计=2 800×(1+8×5%)+12.57+2.50+112=4 047.07(万元)。 增值额=(5 000-104.76)-4 047.07=848.17(万元)。 增值率=848.17÷4 047.07×100 %=20.96%,适用30%税率。 应纳土地增值税=848.17×30%=254.45(万元)。
解析
