问题
甲白酒生产厂2020年8月发生如下业务:
(1)销售薯类白酒20吨,取得不含税销售额60万元,同时向购买方收取品牌使用费4.6万元。包装物押金1.05万元。
(2)生产粮食白酒80吨,8月10日销售给A商贸公司30吨,取得不含税销售额180万元,8月20日销售给B商贸公司20吨,取得不含税销售额130万元,余下30吨用于抵偿所欠乙企业的债务。
(3)委托丙厂加工10吨粮食白酒,甲厂提供粮食等原材料成本共计22万元,当月丙厂将加工好的白酒交付给甲厂,开具的增值税专用发票注明收取加工费5万元,丙厂无同类产品售价。
(4)向白酒销售公司(关联公司)销售白酒6吨,不含税价每吨28万元,白酒销售公司继续销售的价格每吨42万元。
(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。税务机关核定的消费税最低计税价格每吨32万元。)
要求:根据上述资料,回答问题。如有计算,需计算出合计数。
(1)业务(1)应缴纳的消费税。
(2)业务(2)中甲酒厂以白酒抵偿债务应缴纳的消费税。
(3)业务(3)丙厂应代收代缴的消费税。
(4)业务(4)消费税计税依据如何确定?
(5)计算业务(4)应纳消费税。
选项
答案
(1)应缴纳的消费税=(600000×20%+46000÷1.13×20%+10500÷1.13×20%+20×2000×0.5)÷10000=15(万元) (2)以白酒抵债按照最高售价作为计税依据。 应缴纳的消费税=(1300000÷20×30×20%+30×2000×0.5)÷10000=42(万元) (3)组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(220000+50000+10×2000×0.5)÷(1-20%)÷10000=35(万元) 丙厂应代收代缴的消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=(350000×20%+10×2000×0.5)÷10000=8(万元) (4)甲企业与白酒销售公司为关联企业,白酒生产企业售价低于关联方对外售价70%,由税务机关核定消费税最低计税价格。 白酒生产企业售价28万元。低于42万元/吨×70%=29.4万元,白酒生产企业消费税计税依据由税务机关核定消费税最低计税价格(每吨32万元)。 (5)业务(4)甲企业应缴消费税=6×32×20%+6×2000×O.5÷10000=39(万元)
解析
