问题
某演员 (中国公民)供职于甲歌舞团,2008年1~11月已按规定缴纳了个人所得税,12月份工资收入1800元,另有以下收入:
(1)领取当月奖金500元。
(2)自行参加一场由乙单位组织的商业演出,获取出场费22000元。
(3)参加家庭财产保险,因遭受火灾获得保险赔款8000元。
(4)承包某企业下属一酒家,每月固定在该酒家领取工资1500元,年底按承包合同规定分得经营利润58000元。
请计算该演员12月份应纳的个人所得税额。
选项
答案
(1)工资薪金1800元,低于起征点2000元,故不交个人所得税。 (2)商业演出出场费应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600(元) 应纳税额=17600×20%=3520(元) (3)保险赔款8000元按规定享受免税待遇。 (4)承包经营所得应纳税所得额=(58000+1500×12)-800×12=66400(元) 12月份应纳税额:[*]=1224.17(元) (5)该演员12月份应纳个人所得税合计:3520+1224.17=4744.17(元)
解析
