首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某变电所设一台400kV.A动力变压器,Ud%=4,二次侧单母线给电动机负荷供电,其中一台笼型电动机额定功率P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφed=0.89,额定效率0.94,启动电流倍数6.8,启动转
某变电所设一台400kV.A动力变压器,Ud%=4,二次侧单母线给电动机负荷供电,其中一台笼型电动机额定功率P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφed=0.89,额定效率0.94,启动电流倍数6.8,启动转
admin
2015-02-11
41
问题
某变电所设一台400kV.A动力变压器,U
d
%=4,二次侧单母线给电动机负荷供电,其中一台笼型电动机额定功率P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφ
ed
=0.89,额定效率0.94,启动电流倍数6.8,启动转矩倍数1.8,接至电动机的沿桥架敷设的电缆线路电抗为0.024511,变压器一次侧的短路容量为20MV.A,母线已有负荷为200kV.A,COSφ
n
=0.73。请回答下列问题。
若采用定子回路接入单相电阻启动,设电动机的允许启动转矩为1.2M
st
,忽略线路电阻,计算流过单相电阻的电流应为下列哪一项数值? ( )
选项
A、1272.60A
B、1245.11A
C、1236.24A
D、1231.02A
答案
C
解析
《钢铁企业电力设计手册》(下册)。
允许的启动转矩与电动机额定启动转矩之比:μ
q
=
=
=0.667
电动机启动阻抗:Z
qd
=
=
=0.134Ω
外加单相启动电阻:R
w
=
+
=
×0.134×[
×0.25+]=0.1305Ω流过单相电阻的电流:=I
qd
=1632×=1236.24A
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hkyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
图4一18所示结构直杆BC,受载荷F、q作用,BC=L,F=qL,其中q为载荷集度单位N/m,集中力以N计,长度以m计。则该主动力系对O点的合力矩为()。
图7-40中,图(a)所示电路的激励电压如图(b)所示,那么,从t=0时刻开始,电路出现暂态过程的次数和在换路时刻发生突变的量分别是()。
电路如图7-31(a)所示,已知R1=10Ω,R2=20Ω,uC(0一)=0,电路在t≥0暂态过程中,电容电压的变化曲线是图7-32(b)中的()。
有3个100Ω的线性电阻接成三角形三相对称负载,然后挂接在电压为220V的三相对称电源上,这时供电线路上的电流应为()。
图7—28所示电路中,u=10sin(1000t+30°),如果使用相量法求解图示电路中的电流i,那么,如下步骤中存在错误是()。
对称三相负载接成三角形,功率为2.4kW,功率因数0.6,已知电源线电压UL=380V,通过负载的电流为()A。
随机试题
阳偏盛的主要原因是
最可能的诊断是想明确诊断最直接有效的检查方法是
用频数表法计算中位数时,要求
根据《民法总则》有关规定,以下属于特别法人的有()。
公路建筑限界的空间范围内不得有任何非公路设施的部件侵入。( )
某股份公司于2017年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件;本企业实收资本3000万元,2017年发生如下业务:(1)签订购销合同,合同记载的购销金额为1360万元。(2)4月,与甲企业签订以物易物合同,合同规定,该公司
朱熹认为,大学教育内容的重点是()。
能够对胎儿造成影响的因素包括()
A、 B、 C、 B图片表示的是一天中不同的时间。句中提示这一时间的关键词是morning(早晨),选项中只有[B]可表示这一时间。此外,句中动词gotup(起床)进一步强调了这一时间。
对迟复邀请表示歉意说明:以李东的名义给陈韵写一封信。为迟复邀请表示歉意,并接受邀请。内容:1.没有及时回复陈韵发来的出席11月30日晚宴的邀请,表示很抱歉:2.迟复的原因是刚从香港出差回来;3.晚宴当晚没有其他安
最新回复
(
0
)