首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产A牌电视机,Z014年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2015年年初,该企业财务人员对2014年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: 1.相关财务资料
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产A牌电视机,Z014年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2015年年初,该企业财务人员对2014年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: 1.相关财务资料
admin
2015-07-14
52
问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产A牌电视机,Z014年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2015年年初,该企业财务人员对2014年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
1.相关财务资料
(1)销售A牌电视机取得不含增值税销售收入6000万元,同时收取安装费用58.5万元,取得国债利息收入50万元,企业债券利息收入12万元;
(2)发生符合规定的财务费用150万元;
(3)发生销售费用1500万元,其中广告费750万元,业务宣传费180万元;
(4)发生管理费用320万元,其中业务招待费60万元;
(5)发生营业外支出90万元,其中通过当地民政部门向公益事业捐赠80万元,因拖欠税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知,甲企业的财务资料中的其他内容均符合税法规定。
2.汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=50+12=62(万元);
(2)业务招待费调增应纳税所得额=60—60×60%=24(万元);
(3)全年应纳税所得额=800—62+24=762(万元);
(4)全年应纳企业所得税税额=762×25%=190.5(万元);
(5)当年应退企业所得税税额=200一190.5=9.5(万元)。
要求:
根据上述资料,分析指出该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,简要说明理由。(计算结果保留至小数点后两位)
选项
答案
(1)企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。 (2)广告费和业务宣传费超过扣除标准部分的数额当年不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,销售(营业)收入=6000+58.5÷(1+17%)=6050(万元),广告费和业务宣传费的扣除限额=6050×15%=907.5(万元),甲企业就广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=750+180一907.5=22.5(万元)。 (3)业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),销售(营业)收入的5‰=6050×5‰=30.25(万元),应按照30.25万元在企业所得税前扣除,甲企业就业务招待费应调增应纳税所得额=60—30.25=29.75(万元)。 (4)税收滞纳金不得在税前扣除,财务人员未将企业发生的税收滞纳金6万元调增应纳税所得额。 综上所述: 甲企业2014年应纳税所得额=800—50+22.5+29.75+6=808.25(万元); 甲企业2014年应纳企业所得税税额=808.25×25%=202.06(万元); 甲企业2014年应补缴企业所得税税额=202.06—200=2.06(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HlC0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙国有企业与另外9家国有企业拟联合组建设立“光中有限责任公司”(以下简称光中公司),公司章程的部分内容为:公司股东会除召开定期会议外,还可以召开临时会议,临时会议须经代表1/2以上表决权的股东,1/2以上的董事或1/2以上的监事提议召开。在申请公司设立
纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税的消费税。()
下列各项中,按照增值税法律制度的有关规定,不得开具增值税专用发票的有()。
下列各项中,依契税法律制度规定应征收契税的有()。
下列各项中,根据《全民所有制工业企业法》规定,属于全民所有制工业企业厂长职权的是()。
甲、乙企业于2007年4月1日签订买卖合同,4月10日甲企业发现自己对合同标的有重大误解,4月20日甲企业向人民法院请求撤销该合同,4月30日人民法院依法撤销该合同。根据《合同法》的规定,该买卖合同自()之日起无效。
甲、乙、丙拟共同出资设立一家有限责任公司(以下简称公司),并共同制定了公司章程草案。该公司章程草案有关要点如下:(1)公司注册资本总额为600万元。各方出资数额、出资方式以及缴付出资的时间分别为:甲出资180万元,其中:货币出资70万元、计算机软件
在运输合同中,对货物毁损、灭失的赔偿额,当事人没有约定的,根据《中华人民共和国合同法》的规定,计算赔偿额的具体原则是()。
当事人对已经发生法律效力的判决,认为有错误的,可以向原审人民法院或者上一级人民法院申请再审,但不停止判决的执行。()
同一债权既有保证又有物的担保的,保证人的保证责任范围是()。
随机试题
(2012年)在中央银行的一般性货币政策工具中,与存款准备金政策相比,公开市场业务的优点之一是()。
肾上腺糖皮质激素对血细胞的作用是
关于债务人享有的债权,其诉讼时效正确的是()。
在分析消费者行为时,无差异曲线的主要特征有()。
根据合同法的规定,租赁合同必须附期限,其最长期限是()。
①楼市火爆②房价报复性上涨③进行第一轮调控④量跌价坚挺⑤“史上最严厉”新政出台
2016年年末,纳入统计范围的全国各类文化(文物)单位31.06万个,比上年年末增加1.15万个;从业人员234.81万人,同比增加2.34%。其中,各级文化文物部门所属单位66029个,增加319个;从业人员66.10万人,增加1.56万人。年末全国共
下列不属于质性研究通常运用的方法的是
ANewFaceforAnOldRestaurantReviewedbySarahJohnstonandWilfredYangTheCascadeRestaurantreopenedr
Ifthereisanysingle【21】thatmakesforsuccessinliving,itistheabilitytoprofitbydefeat.EverysuccessIknowhasbeen
最新回复
(
0
)