首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1000万股,同时承担该股东对第三方的债务1000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1000万股,同时承担该股东对第三方的债务1000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥
admin
2021-06-29
33
问题
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下:
(1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1000万股,同时承担该股东对第三方的债务1000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥有的30%乙公司股权。增发股票过程中甲公司向证券承销机构支付佣金30万元。
取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得现金股利120万元。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。
取得投资日,乙公司可辨认净资产的公允价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用年限为5年。预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
(2)2015年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不含增值税的价格1200万元出售给甲公司。2015年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品20%。
(3)2015年度,乙公司实现的净利润为6000万元,因收到专项拨款增加资本公积200万元,分配现金股利1200万元。未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
(4)2016年度,乙公司因发生重大产品质量问题,当年亏损800万元,因其他债权投资净增加其他综合收益150万元。甲公司2015年从乙公司购入的商品未实现对外销售。
(5)2017年2月1日,甲公司将所持有乙公司股权投资中的80%出售给非关联方。取得价款4500万元。相关手续于当日完成。此交易发生后,甲公司无法再对乙公司施加重大影响,将剩余股权投资转为其他权益工具投资核算。剩余股权的公允价值为1125万元。
(6)乙公司的产品质量问题在2018年仍未解决,同时引发其他问题导致其股权的公允价值严重下跌,预计在短期内无回升的可能,2018年年末,甲公司持有的乙公司股权的公允价值为680万元。
假设甲公司和乙公司所采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2015年因对乙公司的长期股权投资应确认投资收益为( )万元。
选项
A、1362
B、1416
C、1722
D、1782
答案
C
解析
甲公司2015年应确认的投资收益=[6000-(480-400)÷4-(1200-900)×80%]×30%=1722(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hlcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
借款费用准则中的资产支出包括()。
2012年7月31日,甲公司应付乙公司的款项420万元到期,因经营陷于困境,预计短期内无法偿还。当日,甲公司就该债务与乙公司达成的下列偿债协议中,不属于债务重组的是()。
甲公司2012年年初“预计负债一产品质量保证”余额为3万元,2012年该公司分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2012年实际
X公司于2011年1月1日按面值发行可转换公司债券4000万元,票面年利率为6%,期限为3年。每年年末支付利息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份,假设不附选择权的类似债券的市场利率为9%。已知:(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,
债务人以低于债务账面价值的现金清偿某项债务,债务人应将重组债务的账面价值与支付的现金之间的差额,确认为()。
下列项目在资产负债表中可以直接根据其总账科目余额填列的有()。
下列资产负债表项目中,可以根据相应总账科目余额直接填列的有()。(2011年)
某企业2012年发生的营业收入为1000万元,营业成本为600万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(收益),营业外收入为25万元,营业外支出为15万
京华股份公司(以下简称京华公司)为一家工业企业,该公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司2012年度发生下列业务,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额。(1)京华公司与A公司签订一项购销合同,合同规定,京华公司为A公司建造安装两
某企业采用成本模式计量其持有的投资性房地产。2008年1月购入一幢建筑物作为投资性房地产核算并于当期出租,该建筑物的成本为920万元,预计使用年限为5年,预计净残值20万元,采用年数总和法计提折旧。2009年该投资性房地产应计提的折旧额是()万元。
随机试题
下列关于亲属语言的表述,不正确的一项是
正确的口腔健康模式是()
替代学习疗法属于下列哪项
已知:甲公司股票的必要报酬率为12%。乙公司2015年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%
现实生活中虽没有龙,却有龙的形象、龙的概念。这一情形表明()。
下列关于我国古代文化常识的表述,不正确的一项是:
甲租用乙的地种粮食,今年共收获3000斤粮食,包括大米、玉米和红薯。其中玉米800斤,红薯600斤。如果除租金之外,甲每年须将收获的大米的N%给乙作为回报,同时将红薯超过粮食总重的15%的部分也按照N%给乙作为回报,甲今年一共给乙210斤粮食,那么N%为多
不属于第三次科技革命新特点的选项是()。
ThedebateastowhethertheInternetorbooksareaboontoschooleducationisconductedonthesuppositionthatthemediumis
A、Theyareconfused.B、Theyareangry.C、Theyarehappy.D、Theyareworried.C
最新回复
(
0
)