首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是( )。
已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是( )。
admin
2019-08-20
40
问题
已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是( )。
选项
A、收益率的标准差
B、收益率的方差
C、收益率的平均值
D、收益率的标准离差率
答案
D
解析
标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,标准差越大,风险越大;标准离差率适用于期望值相同或不同的情况,在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HnP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
丙公司只生产销售H产品,其销售量预测相关资料如下表所示:公司拟使用修正的移动平均法预测2014年销售量,并以此为基础确定产品销售价格,样本期为3期。2014年公司目标利润总额(不考虑所得税)为307700元。完全成本总额为800000元。H产品使用的消
甲公司2012年的净利润为4000万元,非付现费用为500万元,处置固定资产损失为20万元,固定资产报废损失为100万元,财务费用为40万元,投资收益为25万元。经营资产净增加200万元,无息负债净减少140万元。要求:计算经营净收益和净收益营运指数
某公司过去8年的产品销售量资料如下:要求回答下列互不相关的问题(计算结果均保留整数):假设2010年预测销售量为5550万件,用修正的移动平均法预测公司2011年的销售量(假设样本量为3期);
某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期融资50万元,则下列说法正确的有()。
预计资产负债表中现金余额项目的期末数不一定等于现金预算中的期末现金余额。()
甲公司2011~2015年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、3200万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为140万元、100万元、170万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2012年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计):2012年3月31日公司在编制2012年第二季度~2013年第一季度滚动预算时,预计未来的四个季度中将出现以下情况:(1)间接人工费用预
下列关于存货成本的说法中,正确的有()。
车间的成本管理处于企业成本与费用管理的中心环节,是成本控制的重点。()
下列各项中,属于财务管理的内容有()。
随机试题
上消化道出血的特征性表现为呕血与___________。
已知转轴危险截面的直径d=40mm,承受弯矩M=300N.m,扭矩T=800N.m,弯曲应力为对称循环,扭转切应力为脉动循环。轴材料为40Cr钢调质,σ-1=200MPa,φσ=0.2,φτ=0.1,设Kσ=2.2,Kτ=1.8,KN=1。试计算转轴在弯矩
由于电镜电子束穿透能力的限制,常用的超薄切片厚度是
温阳利水的代表方剂是
建设项目单位在建设项目决策阶段的工作内容不包括()。
当服务对象遇到突发性事件,例如失业、疾病和天灾人祸等时,社会工作者应采取资源整合的介入行动。()
正确处理国家和企业的分配关系,关键问题是()。
简述道德信奉的条件。
下列共犯人,不是按照作用划分的是()
求a的值,使得圆周x2+(y-1)2=1与椭圆x2+y2=a2(a>0)内相切.
最新回复
(
0
)