首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。 要求: 如果该企业采用的是低正常股利加额外股利政策,低正常股利为1000万元,额外股利为净
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。 要求: 如果该企业采用的是低正常股利加额外股利政策,低正常股利为1000万元,额外股利为净
admin
2017-03-10
51
问题
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。
要求:
如果该企业采用的是低正常股利加额外股利政策,低正常股利为1000万元,额外股利为净利润超过2000万元的部分的10%,计算在目标资本结构下2016年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额。
选项
答案
2015年发放的现金股利=1000+(3000-2000)×10%1100(万元) 2015年度公司留存利润=3000-1100=1900(万元) 2016年外部自有资金筹集数额=2000-1900=100(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jNH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。)为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备
代理理论认为,高股利政策有助于降低股权代理成本,但同时增加了债权代理成本。因此最优的股利政策应该是使股权代理成本和债权代理成本之和最小。()
E公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下:(1)单位产品标准成本:直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16元(2)其他情况:原材料:期初无库存原材料;本期购入3500
采用固定股利比例政策体现了风险投资与风险收益的对等关系。()
A,B,C公司20×8年有关的财务数据如表2所示。要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的两个问题。(1)假设20×9年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资?(保持日前的利润分配率、销售净利率不变)(2)
利用“息税前利润×(1-所得税率)+折旧+摊销+回收额+维持运营的投资”计算得出的指标为()。
税收筹划是企业依据所涉及的税境,规避涉税风险,控制或减轻税负,从而有利于实现企业财务目标的谋划、对策与安排。()
关于杜邦财务分析体系,下列说法正确的有()。
某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券利率(平价发行,分期付息,不考虑手续费)和权益资本的成本情况如表所示:[
已知某普通股的β值为11.2,无风险利率为6%,市场组合的必要收益率为10%,该普通股的当前市价为10.5元/股,筹资费用为0.5元/股,股利年增长率长期固定不变,预计第一期的股利为0.8元,按照股利增长模型和资本资产定价模型计算的股票资本成本相等,则该普
随机试题
夜间驾驶机动车遇到这种情况怎样使用灯光?
在ISO9000系列国际标准中,指导企业建立和运行内部质量体系的标准是
Inorderto______agoodknowledgeofChinese,hewenttostudyinanChineseschool.
食道干涩,饮食不下,或食入即吐,多属噎膈之
A.独活B.威灵仙C.桑枝D.豨莶草E.乌梢蛇性微温,善祛风湿,解表的是()。
经济学对需求的定义是()。
金属、塑料门窗安装时,应进行隐蔽验收的项目有()。
如果商品X对于商品Y的边际替代率MRSxy小于X和Y的价格之比Px/Py,则()。
下图为某地区等高线地形图。读图回答下列问题。甲河与乙河的分水(脊)线是()。
下面是某教师讲授《世界经济的“全球化”》一课的教学片段:师:什么是经济全球化趋势?生:随着世界性经济交往的日益增多,特别是第二次世界大战后,在高新科技的推动下,世界经济迅速发展,各国各地之间的联系越来越密切,从总体上看,世界经济正在逐渐
最新回复
(
0
)