问题
2017年退休公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金应交付时未缴纳个人所得税,2017年韩某应缴纳个人所得税 ( )元。
选项
A、0
B、72
C、180
D、216
答案
C
解析
养老保险无须缴纳个税,未缴纳个税的年金领取时全额按工资薪金所得缴纳个人所得税。个人所得税=500×3%×12=180(元)。
