首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如果F=250kN/m,则基底净反力的最大值与下列( )值接近。 如果基底设混凝土垫层,取保护层50mm,按《混凝土结构设计规范》,取βh=0,则基础在I-I截面的抗剪承载力与下列( )项值接近。
如果F=250kN/m,则基底净反力的最大值与下列( )值接近。 如果基底设混凝土垫层,取保护层50mm,按《混凝土结构设计规范》,取βh=0,则基础在I-I截面的抗剪承载力与下列( )项值接近。
admin
2009-03-08
28
问题
如果F=250kN/m,则基底净反力的最大值与下列( )值接近。
如果基底设混凝土垫层,取保护层50mm,按《混凝土结构设计规范》,取β
h
=0,则基础在I-I截面的抗剪承载力与下列( )项值接近。
选项
A、200kN
B、210kN
C、231kN
D、242kN
答案
C
解析
按《混凝土结构设计规范》混凝土C20,抗拉强度设计值f
t
=1.10kN/mm
2
受剪承载力为:0.7β
h
f
t
bh
0
=0.7×1.0×1.1×1000×300=231kN
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hqif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
KspΘ(mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
在双缝干涉实验中,光的波长600nm,双缝间距2mm,双缝与屏的间距为300cm,则屏上形成的干涉图样的相邻明条纹间距为:
对于三相异步电动机而言,在满载起动情况下的最佳起动方案是:
半径为R的圆管中,横截面上流速分布为u=2(1-),其中r表示到圆管轴线的距离,则在r1=0.2R处的黏性切应力与r2=R处的黏性切应力大小之比为:
图示平面构架,不计各杆自重。已知:物块M重Fp,悬挂如图示,不计小滑轮D的尺寸与质量,A、E、C均为光滑铰链,L1=1.5m,L2=2m。则支座B的约束力为:
图示悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,材料的许可应力为[σ]。符胶合面开裂,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,接触面之间无摩擦力,则开裂后的梁承载能力是原来的:
等边三角形ABC,边长为a,沿其边缘作用大小均为F的力F1、F2、F3,方向如图所示,力系向A点简化的主矢及主矩的大小分别为:
图示正弦交流电路中,已知u=100sin(10t+45°)(V),i1=i=10sin(10t+45°)(A),i2=20sin(10t+135°)(A),元件1、2、3的等效参数值为:
已知简支梁受如图所示荷载,则跨中点C截面上的弯矩为:
下列指标中,哪一数值越大,表明土体越松散?
随机试题
独立说
在Windows中,要移动某一个窗口时,应先将鼠标指在
A.高钾血症B.低钾血症C.高钠血症D.低钠血症E.低钙血症猫肠梗阻,灌肠和静脉注射5%葡萄糖盐水治疗后症状缓解,每天灌服糖水、营养餐和呋塞米。1周后,该猫无力,头向患侧屈曲,心电图T波异常,Q-T间期延长和U波增高。可能伴随的是()
关于DiGeorge综合征,下列哪项是错误的
对垄断进行管制的经济政策包括()。
31,37,25,49,1,()。
刘某从甲家具公司购买发票上称为橡木的沙发一组,一年半后,经友人告知,该沙发其实为橡胶木,一字之差,价钱相差甚远。经鉴定,果然如此。刘某遂要求甲家具公司退货赔款。对此,下列表述中,错误的是( )。
将法的本质归结为理性,是以下哪些法学家的观点()
被置于中国传统文化“三不朽”之首的是()
区域D:(χ2+y2)2≤χ2-y2所围成的面积为_______.
最新回复
(
0
)