首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产和销售单一产品,预计计划年度销售量为10000件,单价为300元,单位变动成本为200元,固定成本为200000元。假设销售单价增长了10%,则销售单价的敏感系数为( )。
某公司生产和销售单一产品,预计计划年度销售量为10000件,单价为300元,单位变动成本为200元,固定成本为200000元。假设销售单价增长了10%,则销售单价的敏感系数为( )。
admin
2022-07-15
38
问题
某公司生产和销售单一产品,预计计划年度销售量为10000件,单价为300元,单位变动成本为200元,固定成本为200000元。假设销售单价增长了10%,则销售单价的敏感系数为( )。
选项
A、0.1
B、3.75
C、1
D、3
答案
B
解析
单价上涨前的息税前利润=10000×(300-200)-200000=800000(元);单价上涨后的息税前利润=10000×[300×(1+10%)-200]-200000=1100000(元);息税前利润变动百分比=(1100000-800000)/800000=37.5%,则销售单价的敏感系数=37.5%/10%=3.75。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HrD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请你帮助做出合理的投资决策,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次性投入,项目营业
对作业和流程的执行情况进行评价时,使用的考核指标可以是财务指标也可以是非财务指标,其中非财务指标主要用于时间、质量、效率三个方面的考核。()
实施IPO发行的基本程序要求,自证监会核准发行之日起,公司应于()个月内公开发行股票;超过规定期限未发行的,核准失效,须经证监会重新核准后方可发行。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500元,年利率为10%。则其现值为()。
各所属单位的资金不得自行用于资本性支出,体现了集权与分权相结合型财务管理体制的是()。
下列指标中,属于反映企业经营增长状况的指标是()。
甲公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。甲公司存
A公司生产和销售甲产品。目前的信用政策为“2/15,N/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额1
在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越高,净资产收益率越高。()
B公司今年的资料如下:资料一:假设不存在优先股,发行在外普通股的加权平均数为500万股。资料二:公司上年销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。要求:计算今年的总资产
随机试题
一定浓度的洋葱浸渍液可治蚜虫。
“阿司匹林”哮喘者可使用的解热镇痛药是
主血脉的脏是主藏血的脏是
根据《关于开展重大危险源监督管理工作的指导意见》,下列属于重大危险源申报范围的是()。
南方某公路路堤边坡上修筑有菱形浆砌片石框格,在框格中间铺有台湾草草坪并配以少量红铁、龙船花、丝兰等植物,该设施的作用是( )。
(2011年)2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨I将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2010年10月该煤矿应纳资源税()万元。
根据财政政策调节经济周期的作用,把财政政策分为()。
数码相机的核心部件是()。
艺术歌曲是由作曲家为某种艺术表现的目的,根据_________诗作而创作的歌曲。
下列语句中,(55)是真命题。
最新回复
(
0
)