首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2016年销售额1 000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2017年财务杠杆系数为1.5; (2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变; (3)所得税税率25%; (4)2016年普
某公司2016年销售额1 000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2017年财务杠杆系数为1.5; (2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变; (3)所得税税率25%; (4)2016年普
admin
2019-08-20
49
问题
某公司2016年销售额1 000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:
(1)2017年财务杠杆系数为1.5;
(2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变;
(3)所得税税率25%;
(4)2016年普通股股利为150万元。
要求:
计算2017年的总杠杆系数。
选项
答案
总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3,或:总杠杆系数=边际贡献/税前利润=480/160=3。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/46P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
某公司过去8年的产品销售量资料如下:要求回答下列互不相关的问题(计算结果均保留整数):假设2010年预测销售量为5500万件,平滑指数为0.6,用指数平滑法预测公司2011年的销售量。
某公司过去8年的产品销售量资料如下:要求回答下列互不相关的问题(计算结果均保留整数):用算术平均法预测公司2011年的销售量;
股东最基本的权利是按投入公司的股份额,依法享有公司收益获取权、公司管理经营权和选择公司管理者的权利,并以其所持股份为限对公司承担责任。()
下列各项中,不属于预计利润表编制依据的是()。
甲公司2011~2015年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、3200万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为140万元、100万元、170万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款
采用比率分析法时,只需要注意对比项目的相关性,而不需要考虑其他方面。()
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
车间的成本管理处于企业成本与费用管理的中心环节,是成本控制的重点。()
下列关于存货保险储备的表述中,不正确的是()。
随机试题
坚守疫情防控底线,把好企业复工复产安全关H市作为广东经济强市和外来人口大市,企业复工复产面临疫情防控和安全生产的双重考验。为有序推进复工复产,市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室(以下简称“市防控办”)出台了相关政策,要求企业在复工复产
过敏性休克的临床表现有哪些?
正常人的心脏,位置最高,最靠近食管的是
我国常用避孕药不包括()。
环境管理体系和职业健康安全管理体系的运行,采用了戴明模型,即通过()等各个环节构成一个动态循环的过程。
高性能混凝土(HPC)所用的矿物性掺合料主要有()。
开具增值税专用发票时,财务专用章或发票专用章使用红色印泥,专用发票销货单位栏戳记使用蓝色印泥。()
美国某公司在英国承揽一个项目,3个月后可以收到项目工程费用£1800万。该公司一般性经营的年收益率为12%,各种套期保值交易相应的报价如下:即期汇率为£1=$1.7552~1.7587,3个月的远期汇率为282~252点;英国年存款利率5%,年贷款利率
类库、构件、模板和框架是软件开发过程中常用的几种提高软件质量、降低开发工作量的软件复用技术。()是面向对象的类库的扩展,并由一个应用相关联构件家族构成,这些构件协同工作形成了它的基本结构骨架。
将表“学生名单2”的记录复制到表“学生名单1”中,且不删除表“学生名单1”中的记录,可使用的查询方式是()。
最新回复
(
0
)