问题
某钢板厂经税务机关认定为增值税一般纳税人,2006年6月份发生如下经济业务:
(1)6月2日,购入钢坯一批,增值税专用发票注明价款为20万元,税款为3.4万元,另支付铁路运费0.5万元,其中包括建设基金0.05万元,装卸费0.02万元。材料经验收已入库。
(2)6月5日,购入废钢铁一批,其中从废旧物资回收公司购入废铁一批,普通发票上注明的价款为1.2万元,自行收购废钢铁10吨,价款为0.8万元,均已验收入库。
(3)6月8日,采用分期收款方式销售钢板一批,合计价款40万元(不含税),合同规定 6、7月份每月支付20万元。货已发出,6月份的20万元货款已收到。
(4)6月11日,接受另一企业捐赠转入材料一批,价值0.5万元,增值税专用发票注明的税款为0.085万元,已验收入库。
(5)6月15日,购进设备1台,增值税专用发票注明的税款为17万元。从国外进口一批钢材,海关开具的完税证明注明的税款为0.86万元(均已入库)。
(6)6月19日,发出材料20万元,用于委托加工特种钢材,支付加工费2万元,增值税专用发票注明的税款为0.34万元。
(7)6月24日,采用预收货款的方式销售特种钢板一批,当日收到预付货款20万元,合同规定发货日期为7月25日。
(8)6月27日,销售给某物资公司一批钢材,增值税发票注明价款为85万元;销售给某建筑安装公司一批钢材,普通发货票注明的价款为58.5万元;销售材料一批,增值税发票注明价款为10万元。
(9)销售使用过的设备1台,取得收入2.5万元,设备原值为10万元。
根据上述资料回答下列问题:
选项
A、21386
B、47186
C、48386
D、49186
答案
C
解析
允许抵扣的进项税额=34000+(5000-200)×7%+12000×10%+850+ 8600+3400=48386(元)
