问题
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2016年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(成本占销售收入的比例为60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。
2016年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日企业将20台空调作为福利发放给本企业生产部门的职工,成本为2.4万元。
(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(4)12月份购进原材料取得增值税专用发票注明增值税税额85万元;购进原材料过程中发生运输费用12.73万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生霉烂,原材料账面成本为40万元、运输费成本为1.91万元,该损失当月经有关部门确认并向税务机关进行了专项申报。
(7)12月30日转让2年前投资的股权,取得收入150万元,该股权的投资成本为98万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。
(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付全年利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%)。
(9)12月份共计发生销售费用90万元、其他管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑地方教育附加)
计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
选项
A、53.34
B、53.72
C、54.04
D、54.74
答案
A
解析
全年业务招待费=80+10=90(万元),扣除限额=(7000+700+2.4÷60%)×5‰=38.52(万元)<实际发生额的60%=90×60%=54(万元),可以扣除的业务招待费为38.52万元,调增应纳税所得额=90—38.52=51.48(万元);公益性捐赠扣除限额=484.52×12%=58.14(万元)<实际发生额60万元,所以公益性捐赠应调增的应纳税所得额=60—58.14=1.86(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+1.86=53.34(万元)。
