首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年1月1日以1800万元的价格收购了乙公司60%的股权。收购日乙公司可辨认净资产的公允价值为2000万元,没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,2012年12月31日,甲企业确定该资产组的可收回金额为1500万元,可辨认
甲公司2012年1月1日以1800万元的价格收购了乙公司60%的股权。收购日乙公司可辨认净资产的公允价值为2000万元,没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,2012年12月31日,甲企业确定该资产组的可收回金额为1500万元,可辨认
admin
2017-08-21
44
问题
甲公司2012年1月1日以1800万元的价格收购了乙公司60%的股权。收购日乙公司可辨认净资产的公允价值为2000万元,没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,2012年12月31日,甲企业确定该资产组的可收回金额为1500万元,可辨认净资产的账面价值为1600万元。则以下说法正确的是( )。
选项
A、甲公司合并报表中确认商誉减值准备1000万元
B、甲公司合并报表中确认商誉减值准备600万元
C、甲公可合并报表中确认资产减值损失600万元
D、甲公司合并报表中列示资产减值损失100万元
答案
B
解析
(1)资产组账面价值=商誉+可辨认净资产账面价值=(600+400)+1600=2600万(其中400万系未确认归属于少数股东权益的商誉价值)
(2)资产组减值损失=资产组账面价值-资产组可收回金额=2600-1500=1100万
(3)1100万首先抵减商誉的账面价值1000万,剩余100万在可辨认净资产之间分配;即商誉减值1000万(对于资产组来说),可辨认净资产减值100万。其中合并报表中商誉减值为600万元,因此在合并报表中资产减值损失为600+100=700万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HrLg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
基金管理人董事会可以下设(),负责对公司经营管理与基金运作的风险控制及合法合规性进行审议、监督和检查,草拟公司风险管理战略,评估公司风险管理状况。
根据中国证监会对基金类别的分类标准,基金资产的()投资于货币市场工具的为货币市场基金。
基金从业人员的诚实守信的基本要求包括不得欺诈客户,下列选项中属于欺诈客户行为的是()。
目前,按我国基金信息披露法规要求,当偏离达到一定程度时,货币市场基金应刊登偏离度信息,其中不包括()。
基金销售机构应当将基金销售适用性作为内部控制的组成部分,将基金销售适用性贯穿于基金销售的各个业务环节,对基金管理人(或产品发起人)、基金产品(或基金相关产品)和基金投资人都要了解并做出评价,这属于基金销售适用性的()原则。
某基金管理公司的基金经理甲,通过互联网散布不实消息,从而达到推高甲公司的股价、压低乙公司股价的效果。以使自己运作的投资基金获利。这种行为属于()。
关于非公开募集基金推介方式的说法,不正确的是()。
下列开放式基金认购费用与认购份额的计算公式中,错误的是()。
关于基金认购与基金申购的区别,下列说法不正确的是()。
随机试题
A.麝香B.石菖蒲C.乳香D.桃仁E.冰片既用于心腹暴痛,又用于跌打损伤疼痛的药物是()
一上颌游离端可摘局部义齿初戴时,发现一侧末端基牙颊侧卡环的体部形成支点,义齿无法就位。处理方法为()
实现会计电算化后,记账凭证上的会计科目名称应用()表示。
(2011年)下列土地应征收城镇土地使用税的是()。
请问2.4公升等于多少加仑()
老年个案工作的特点不包括( )。
WriteashortessayonthetopicCollegeStudents’JobHunting.Youshouldwriteatleast120wordsfollowingtheoutlinegivenbe
()事业单位是我国事业单位的主体,目前其工作人员大约占目前我国事业单位工作人员规模的一半。
导致东欧国家和苏联发生剧变的根本原因是()。
Brexitvote
最新回复
(
0
)