首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现有资金100 000元,可用于以下投资方案: 方案一:购入国库券(5年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息); 方案二:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12 000元的息税
某企业现有资金100 000元,可用于以下投资方案: 方案一:购入国库券(5年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息); 方案二:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12 000元的息税
admin
2018-01-15
72
问题
某企业现有资金100 000元,可用于以下投资方案:
方案一:购入国库券(5年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);
方案二:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12 000元的息税前利润):
已知:该企业的资金成本率为10%,企业所得税税率25%。
要求:
计算投资方案一的净现值。
选项
答案
投资方案一的净现值计算: 购买国库券于到期日所获的本利和=100 000×(1+14%×5)=170 000(元) 按10%折算的现值为=170 000×0.621=105 570(元) 该方案的净现值=105 570一100 000=5 570(元) (注:国债利息收入免税)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HvX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收人比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是()。
某企业用现有设备生产甲产品,预计单位产品售价为1200元,单位变动成本为700元,预计销售量为40000台,每年固定成本为1800万元。要求:当企业销售量提高20%时,利润提高了多少?(用百分比形式表示)
一般而言,企业存货需要量与企业生产及销售的规模成正比,与存货周转一次所需天数成反比。()
按企业所取得资金的权益特性不同,可将筹资分为()。
某公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为120元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为800000元;乙产品的计划销售量为8000件,应负担的固定成本总额为200000元,单位产品变动成本为55元;丙产品本期计划销售量为11500件
企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是()。
某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品单价50元,单位变动成本30元;乙产品售价40元,单位变动成本28元;丙产品售价25元,单位变动成本10元。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。要
某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品单价50元,单位变动成本30元;乙产品售价40元,单位变动成本28元;丙产品售价25元,单位变动成本10元。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。要
D公司是一家服装加工企业,2014年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。假设一年按360天计算。D公司简化的资产负债表如下表所示:要求:在其他条件相同的情况下,如果D公司利用
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为12%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目寿命期为11年,其年金净流量为1
随机试题
皮下注射时,注射角度不应超过()
挖孔桩只适用于()的地方。
流水施工的主要参数中,()能表明流水施工的速度和节奏性。
法律关系的产生,是指法律关系主体之间形成了一定的________关系。()
在杜邦财务比率分析体系中,()是综合性最强、最具有代表性的财务分析指标,是杜邦分析体系的龙头指标。
注册会计师甲、乙、丙共同出资设立一特殊的普通合伙制会计师事务所。因甲、乙在某次审计业务中故意出具不实审计报告,人民法院判决会计师事务所赔偿当事人50万元。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该赔偿责任承担的表述中,正确的是()。(2013年)
口述登记制:指办理个体工商户登记手续时,申请人无需亲自填表,只要口述各项信息,核对确认后即可当场领取营业执照的登记方式。下列属于口述登记制的是
(2011年单选35)根据婚姻法规定,离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还;共同财产不足清偿的,其处理办法是()。
若有定义和语句:() int**pp,*p,a=10,b=20 pp=&p;p=&a;p=&b;printf("%d,%d”n",*p,**pp); 则输出结果是
WhyisthewomanabletogiveHarrysomuchinformationaboutthejob?
最新回复
(
0
)