首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为105亿元,款项已收存银行。债券票面年利率为6%,期限为3年,每年年末支付利息,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。假设(P/F,3,
2016年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为105亿元,款项已收存银行。债券票面年利率为6%,期限为3年,每年年末支付利息,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。假设(P/F,3,
admin
2018-09-29
50
问题
2016年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为105亿元,款项已收存银行。债券票面年利率为6%,期限为3年,每年年末支付利息,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。假设(P/F,3,9%)=0.8,(P/A,3,9%)=3,假定不考虑其他相关因素,以下说法正确的是( )。
Ⅰ.甲上市公司本次发行时应计入其他权益工具的金额为7亿元
Ⅱ.甲上市公司本次发行时应计入其他权益工具的金额为5亿元
Ⅲ.甲上市公司本次发行时应付债券的入账价值为98亿元
Ⅳ.甲上市公司本次发行时应付债券的入账价值为105亿元
选项
A、Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
B、Ⅰ.Ⅱ
C、Ⅰ.Ⅲ
D、Ⅲ.Ⅳ
答案
C
解析
可转换公司债券负债成份的公允价值=100×0.8+100×6%×3=98亿元;可转换公司债券权益成份的公允价值为:105—98=7亿元;2016年12月31日甲上市公司应确认利息费用=98×9%=8.82亿元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HzGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
基金管理公司和基金代销机构制作、分发或公布基金宣传推介材料,应当报工商注册登记所在地中国证监会派出机构备案报告材料。其报送的内容不包括()。
不同的社会条件有着不同的社会价值观念和道德标准,以及与其相适应的道德规范体系。这体现了道德的()特征。
下列关于基金销售适用性实施保障中的匹配方法的说法中,正确的是()。
某投资人投资303万元认购某开放式基金,认购金额在募集期间产生的利息为300元,其对应的认购费率为1%,基金份额面值为1元,则其认购费用和认购份额分别为()。
基金托管人发现基金管理人的投资指令违反法律、行政法规和其他有关规定,或者违反基金合同约定的,应当采取如下措施()。Ⅰ.执行基金管理人的指令Ⅱ.拒绝执行基金管理人的指令Ⅲ.立即通知基金管理人Ⅳ.及时向中国证监会报告
我国封闭式基金在达成交易后,二级市场交易份额和股份的交割是在()日,资金交割是在()日完成。
合规管理部门的独立,实质上就是()的独立性,直接关系到合规风险能否有效揭示。
普通开放式基金开放期每日净值公告内容包括基金()等信息。Ⅰ.资产总值Ⅱ.资产净值Ⅲ.份额净值Ⅳ.份额累计净值
下列关于公募基金和私募基金的募集方式及监管要求的说法中,错误的是()。Ⅰ.公募基金可以向不特定投资者公开募集资金Ⅱ.私募基金在信息披露、投资限制等方面监管要求较高,方式较为灵活Ⅲ.公募基金在法律和监管部门的严格监管下,有信息披露、
下列关于非公开募集基金的投资行为的说法中,正确的是()。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)