问题
某商场(一般纳税人)2017年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,无其他事项;商场本月应纳的增值税为( )万元。
选项
A、0
B、0.12
C、0.17
D、0.20
答案
B
解析
返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=22÷(1+17%)×17%—[3.4—2.2÷(1+17%)×17%]=3.2—(3.4—0.32)=0.12(万元)。
