首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家制衣公司,2021年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下: 资料一: 30
甲公司为一家制衣公司,2021年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下: 资料一: 30
admin
2022-05-20
59
问题
甲公司为一家制衣公司,2021年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:
资料一:
30
除银行借款外,其他资产负债表项目均为经营性质。
资料二:
31
经营损益所得税和金融损益所得税根据当年实际负担的平均所得税税率进行分摊。
要求:
如果2021年通过增加权益资本筹集超常增长所需资金(不改变经营效率和财务政策),需要增发多少权益资本?
选项
答案
由于不改变经营效率和财务政策,故:所有者权益增长率=25% 所有者权益增加=267.5×25%=66.88(万元) 2021年预计收入=800×(1+25%)=1000(万元) 留存收益增加=1000×6.88%×54.55%=37.53(万元) 增发的权益资本=66.88-37.53=29.35(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HzZJ777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
注册资产评估师和所在的资产评估机构的下列行为中,属于采用不正当手段争揽业务的是()。
目前,资产评估机构可以采取()形式。
企业融资租入的固定资产在交付使用时,应()。
按照企业会计准则规定,长期债券投资溢价可从采用的摊销方法有()。
甲企业接受捐赠一批资产,其中有现金50000元,已存入银行;有全新设备一台,单据列明价值为13500元,在接受设备时支付了有关各种费用1500元,四年后,企业将设备变卖,此时设备的已提折旧为4800元。转让设备时支付清理费用500元,取得售价收入12000
下列说法正确的有()。
企业在建工程中发生的下列经济业务,仅导致在建工程账户内部各明细账之间发生增减变动而不影响其他账户金额的有()。
某股份有限公司于1997年7月1日发行票面价值为1000000元的公司债券,共发行债券价值1200000元(发行手续费略)。该债券票面利率为10%,期限为5年。1998年6月30日,该债券的账面价值为()元。
某股份公司拟发行债券500万元,国务院限定的利率水平为10%,下列哪一条不符合其发行债券的条件()。
公司型投资基金一般涉及()。
随机试题
热处理能够提高零件加工质量,减小刀具磨损。
女性,18岁。为特发性血小板减少性紫癜,贫血貌,牙龈出血,两下肢紫癜,月经过多,肝脾肋下未及。血红蛋白100g/L,白细胞6.9×109/L,血小板12×109/L。治疗8月后,血小板升为32×109/L,仍有出血症状。Cr标记血小板扫描脾区与肝区的放
单采少白血小板的红细胞的混入量应
男,36岁。体重55kg,全身水肿,尿少1周,血压120/80mmHg,尿常规:蛋白(++++),血浆白蛋白25g/L,24小时尿蛋白定量为3g。主要的治疗是
墨守成规对于()相当于()对于谦虚
请认真阅读下列材料,并按要求作答。请简述如何帮助学生提高英语听力水平。(10分)
Faces,likefingerprints,areunique.Didyoueverwonderhowitispossibleforustorecognizepeople?Evenaskilledwriterp
该书的资料来源显得有些杂乱,编辑也比较粗糙,但整本书却______了一个清晰的大主题:提倡一种生活情调和处世哲学。填入横线部分最恰当的一项是( )。
行为人对()的错误认识,不构成重大误解的民事行为。
【B1】【B5】
最新回复
(
0
)