问题
某房地产开发公司开发建造一幢写字楼,取得销售收入10000万元,允许扣除项目金额为4500万元。求该公司应缴纳的土地增值税税额。
选项
答案
增值额=10000—4500=5500(万元),增值率=5500÷4500=122.22%应纳土地增值税=5500×50%—4500×15%=2750—675=2075(万元)
解析
